Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Четверть мировых запасов пресной воды скоро будет непригодна для использования

Примерно 60 % воды Индо-Гангского бассейна, в том числе грунтовые воды, не пригодны для питья или использования в сельском хозяйстве, говорится в новом исследовании.

На Индо-Гангский бассейн приходится около четверти мировых запасов пресных грунтовых вод. Реки данного бассейна обеспечивают водой более 750 млн человек в Пакистане, Индии, Непале и Бангладеш, и 60% этой воды, как показало исследование международной группы геологов, уже непригодно для питья и сельского хозяйства.

Индо-Гангский бассейн обеспечивает водой почти миллиард человек, и большая часть этой воды уже отравлена

Основная опасность для рек Ганг и Инд – загрязнение солью и мышьяком. По результатам исследования, на глубине до 200 м около 23 % подземных вод бассейна этих крупных рек имеют повышенное содержание соли. Еще в 37 %  слишком высокая концентрация мышьяка, который токсичен для человека и животных.  

Ученые отмечают, что подземные воды становятся слишком солеными из-за природных и техногенных причин, в том числе по причине неэффективного орошения сельхозугодий и плохого дренажа. Мышьяк, как правило, присутствует в почве в естественных условиях, однако из-за использования большого количества удобрений и добычи полезных ископаемых его уровень может повышаться до опасного для здоровья. Уже сегодня отравление питьевой воды мышьяком является одной из основных проблем в регионе.

При этом, отмечается в докладе, опасений по поводу истощения Ганга и Инда пока нет. Анализ грунтовых вод показал, что их уровень стабилен на протяжении нескольких лет. Снижение уровня грунтовых вод на 30 % отмечается только рядом с густонаселенными районами. Но и там снижение носит периодический характер и компенсируется за счет подпитки от окружающих водных источников.

Комментарии