Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Черные минидыры могут образовывать атомы?

Новая экзотическая теория из области физики черных дыр утверждает, что реликтовые черные дыры могут превращаться в "гравитационные атомы".

Реликтовые черные дыры — черные дыры с очень малой массой - были открыты теоретиками в конце прошлого века. Считается, что Большой взрыв породил их в огромном количестве, но имели они малую массу, исчисляемую не массами солнц, а миллиардами тонн или вообще тоннами и килограммами. Согласно Хокингу, черные дыры благодаря квантовым эффектам в конце жизни испаряются, выбрасывая гамма-лучи. Проблема состоит в том, что таких вспышек до сих пор никто обнаружить не смог.

Пэйс и Аарон Вандевендеры, астрофизики из Национальных лабораторий Сандия (США), предложили свое объяснение происходящему. Невзирая на громкие имена, они заявили, что, возможно, черные минидыры не испаряются. Возможно, сказали они, там работает совсем другой механизм. Любая черная дыра всю свою массу держит практически в одной точке – точке сингулярности, - размеры которой невероятно малы. То есть, с одной стороны, вероятность для частицы упасть именно на нее очень невелика, а с другой, начинают играть роль гравитационные взаимодействия, которые в нормальной ситуации пренебрежимо малы. Частица, попав в поле действия черный минидыры, начинает вращаться вокруг нее подобно электрону, вращающемуся вокруг ядра. Получается что-то наподобие гравитационного атома – именно так и назвали новое образование Вандевендеры. Черные минидыры массой от 10 до 1000 тонн могут удерживать вокруг себя оболочку из атомов, таких как атомы кремния или железа. Такие черные минидыры могут быть обнаружены по радиочастотному излучению.

О природе сингулярности в центре черной дыры сегодня мало что известно. Свет на нее могла бы пролить квантовая релятивистская теория, но таковой науки на сегодня не существует, так что и эта гипотеза, несмотря на свою вызывающую экстравагантность, вполне имеет право на существование. Возможно, недавно ушедший нобелевский лауреат Евгений Гинзбург не напрасно назвал открытие черных минидыр самым важным открытием в области физики черных дыр, и они еще преподнесут нам сюрпризы, а физикам будущего предстоит создавать Периодическую систему гравитационных элементов.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет

Комментарии