Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Черные дыры - великолепные динамо-машины

Американские ученые из Лос-Аламосской лаборатории предложили новый и абсолютно неисчерпаемый источник электроэнергии. Дело в том, что сверхмассивные черные дыры можно рассматривать в качестве огромных электромоторов, вырабатывающих немыслимое количество э
Несмотря на то, что принцип действия звездного динамо прояснен еще не в полной мере, специалисты из Лос-Аламоса полагают, что смогут воспроизвести его в лабораторных условиях - в уменьшенном масштабе.

Доказательством существования столь экзотического источника энергии служит известное уже два десятка лет радиоизлучение, приходящее к нам из дальнего космоса. Объяснить его происхождение каким-либо иным механизмом не удается. И хотя объяснение, предложенное физиками из Лос-Аламоса, выглядит экзотично, ничего лучшего, по их словам, предложить пока не удалось.

Механизм, предложенный ими, вкратце таков. На заре появления Вселенной в ней преобладали огромные молодые галактики, в центральных районах которых располагались высокоэнергетичные черные дыры, массой в сто миллионов солнечных масс каждая. Возле таких черных дыр вещество (в основном газ) образовывало аккреционный диск, из которого оно по спиральным траекториям постепенно попадало внутрь. По мнению ученых, такие диски намагничивались. И по мере того, как магнитные силовые линии "закручивались" вокруг черной дыры, энергия поля возрастала. В этом движении вокруг центра галактики участвовали также миллиарды звезд, и те из них, которые находились ближе к центру, ускорялись до огромных скоростей. При периодически происходивших столкновениях звезд с аккреционным диском силовые линии выбивались из диска, но при этом продолжали вращаться. Если силовые линии магнитного поля составляют угол 90 градусов по отношению к диску, образуется динамо-машина. Закрученные силовые линии все равно продолжают вращаться вокруг диска, однако теперь их энергия передается в космическое пространство.

По мнению ученых, существование подобного механизма передачи энергии позволило бы существенно уточнить наши представления о том, как происходило образование галактик. Хотя теоретически энергию этого неисчерпаемого источника можно преобразовать в полезную форму, вряд ли это по силам человеку. Однако ее наличие представляет собой важныйи мало изученный аспект строения Вселенной.

Источник: по материалам Space.com.

Комментарии