Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Черные алмазы попали на Землю из космоса

Ученые представили новые доказательства внеземного происхождения черных алмазов. Исследования проводились в Брукхейвенской национальной лаборат

Происхождение алмазов всегда привлекало внимание геологов. Но если для обычных прозрачных алмазов удалось найти приемлемое объяснение, то происхождение черных алмазов до сих пор оставалось загадкой для ученых.

В статье, опубликованной в конце 2006 года в журнале Astrophysical Journal Letters, американские ученые Йозеф Гараи (Jozsef Garai) и Стивен Хаггерти (Stephen Haggerty) из международного университета во Флориде сообщили о новых доказательствах внеземного происхождения черных алмазов (т.н. карбонадо). Исследования были проведены в Брукхейвенской национальной лаборатории (США) с помощью синхротронного излучения в ИК-диапазоне.

В пользу внеземного происхождения черных алмазов говорит наличие примесных элементов водорода и азота. В частности, присутствие водорода, по мнению ученых, происходит из-за большой концентрации этого элемента в межзвездном пространстве.

Обычные (бесцветные или слабоокрашенные) алмазы добывают из изверженных вулканических пород (кимберлитовых трубок), которые были вынесены на поверхность земли с глубины более 100 км. Этот процесс в геологическом масштабе времени был очень кратковременным, и из-за этого уникальная кристаллическая структура алмаза, самого твердого из всех известных природных материалов, сохранилась до сих пор.

Геологические условия формирования обычных алмазов практически одинаковы на всех континентах, в Австралии и Сибири, в Китае и в Индии. И нигде нет условий, которые объясняли бы появление черных алмазов. С 1900 года общая добыча алмазов на всех известных месторождениях составила приблизительно 600 тонн, при этом ни одного черного алмаза на этих месторождениях найдено не было.

Черные алмазы до сих пор находили лишь в Бразилии и Центрально-Африканской республике. Название "карбонадо" ввели при обнаружении этих минералов в Бразилии в XVIII веке из-за их внешнего сходства с обычным углем.

Карбонадо представляют собой тонкозернистые, пористые агрегаты черного, серого или зеленоватого цветов, при этом они являются поликристаллической формой алмаза. Карбонадо можно получать искусственно в промышленных масштабах (прозрачные алмазы получить гораздо сложнее).

Новые данные американских ученых подтверждают высказанную ранее д-ром Хаггерти гипотезу о том, что черные алмазы образуются при взрывах сверхновых. При этом на Землю они попали, судя по всему, в виде "алмазных" астероидов диаметром в километр или больше.

Комментарии