Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Черная дыра в 3 млрд. раз больше Солнца

Астрономы определили размеры огромной черной дыры - в 3 млрд. раз больше нашего Солнца - которая находится на расстоянии 13 млрд. световых лет от нашей планеты, в дальнем космосе. Обнаружить ее можно лишь благодаря тому, что она является квазаром, то ес
С помощью инфракрасного телескопа United Kingdom Infrared Telescope (UKIRT) на Гавайях черную дыру исследовала группа ученых из Великобритании и Канады. Ученые наблюдали самый далекий из всех известных квазаров, под кодовым названием SDSS J1148+5251. "Мы видим этот квазар таким, каким он был 13 млрд. лет назад, когда произошло излучение", – заявил г-н Уиллот.

Черные дыры - настолько плотные области пространства, что даже свет не может преодолеть их гравитационного притяжения. Так как черная дыра поглощает газ, пыль и даже звезды, поглощаемое вещество становится настолько горячим, что начинает излучать с очень высокой энергией по мере того, как погружается в черную дыру (этот процесс называется аккрецией). В спектре излучения присутствует и рентгеновское излучение, которое способно обнаруживать телескопы на околоземной орбите. Необычайная яркость квазаров позволяет увидеть их с огромных расстояний, отметил руководитель группы ученых Крис Уиллот (Chris Willott) из канадского института астрофизики имени Герцберга (Herzberg Institute of Astrophysics), расположенного в Виктории (Британская Колумбия).

С помощью телескопа и специального оборудования был зарегистрирован спектр излучения квазара, при этом особое внимание было уделено излучению ионов магния, которые входят в состав газа, циркулирующего вокруг черной дыры в центре квазара.

"Мы можем определить массу черных дыр этих далеких квазаров, изучая линии излучения магния и сравнивая их с аналогичными линиями более близких к Земле квазаров. Основная идея заключается в том, что ширина линии дает представление о скорости газа вблизи квазара. У более массивных черных дыр материя движется быстрее", - отметил г-н Уиллот.

Росс Мак-Лур из Института астрономии при Эдинбургском университете (Institute for Astronomy at University of Edinburgh) заявил: "Этот квазар подтверждает предположения о том, что подобные огромные черные дыры действительно существуют в ранней Вселенной, но достаточно редки".

Результаты исследования группы ученых были опубликованы 20 марта в электронной версии журнала Astrophysical Journal Letters.

Источник: по материалам Independent.

Комментарии