Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человека на Луне ждут долгие выходные

Предложен очередной экстравагантный способ защиты человека на Луне от смертельно опасных доз радиации – месячный цикл активности.

Как сообщает New Scientist, ученым из университета Вашингтона (Сиэтл, США) удалось предложить оригинальную методику, которая позволит хотя бы немного защитить астронавтов на Луне от солнечной радиации – основного препятствия для посещений Луны человеком.

Ученые обратили внимание на тот факт, что из-за относительно малого наклона плоскости орбиты Луны к эклиптике последняя проводит в “хвосте” магнитосферы Земли до 25% времени на каждом обороте вокруг орбиты. В этот период она оказывается относительно защищена от потоков заряженных частиц – в первую очередь, солнечного происхождения. Продолжительность относительно защищенного периода - только неделя ежемесячно.

Если на экваторе можно работать хотя бы в это время, радиационная обстановка в районе полюсов Луны, наоборот, существенно ухудшается. Использование лунного рельефа – например, высоких гор – может дополнительно немного улучшить радиационную защиту астронавтов. Правда, в этом случае ухудшится освещенность территории – а что делать на Луне в период, когда ее поверхность не освещена Солнцем, не вполне понятно.

Правда, попытка защититься от радиации с помощью хвоста земной магнитосферы относительна. Она не поможет в периоды солнечных бурь, однако в этом случае возможно хотя бы относительно заблаговременное прогнозирование роста активности и принятие соответствующих мер.

Как надежно защитить человека на Луне от рентгеновского излучения, генерируемого во время солнечных вспышек и способного убить астронавта в скафандре за считанные минуты, пока неясно.

Тем самым при использовании в качестве меры защиты астронавтов на Луне магнитосферы Земли период их относительной активности на поверхности спутника не превысит одной недели в месяц – в течение остальных трех недель им придется принимать особые меры защиты.

Комментарии