Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Человек и Медведь: шесть лет спустя

Шесть лет назад Россия простилась с уникальным натуралистом Виталием Николаенко, посвятившим свою жизнь изучению Медведя - архетипического образа России.

Шесть лет назад, 5 января 2004 года, в Петропавловске-Камчатском состоялось прощание с Виталием Александровичем Николаенко (1938-2003) – выдающимся русским натуралистом, научным сотрудником Кроноцкого заповедника (Камчатка). Тридцать три года своей жизни Виталий Николаенко посвятил заповеднику, исследованиям и открытию для мира малоизученных и таинственных до сих пор районов Камчатки.

Во многом именно благодаря Виталию Николаенко мир познакомился с Долиной Гейзеров - уникальным природным феноменом Камчатки. Сам он долгие годы проработал непосредственно в Долине Гейзеров. Знавшие Виталия Николаенко отмечают его уникальные отвагу, неудержимую страсть к исследованиям и путешествиям, риторический и актёрский дары.

Виталий Николаенко принял участие в пионерских исследованиях загадочной Долины Смерти, расположенной в непосредственной близости от Долины Гейзеров. Долина Смерти - место слияния трёх ручьёв с характерной жёлтой, голубой и "молочной" водой, в котором берёт начало река Гейзерная.

Виталий Николаенко отличался широтой кругозора, однако мировую славу и признание он обрёл благодаря собранному им бесценному материалу о жизни камчатского бурого медведя в естественной среде обитания. Длительное, сопряжённое с величайшим риском исследование медведей стало кульминацией творческого пути выдающегося натуралиста.

"Своих" медведей он знал "в лицо" и давал им имена. Подчёркивая невозможность осмысления поведения медведей в этических категориях и, в частности, невозможности и немыслимости какой-либо "дружбы" между медведем и человеком он, казалось бы, всей своей жизнью стремился доказать обратное.

Невозможным и немыслимым, однако очевидным фактом стала встреча Виталием Николаенко вдвоём вместе с его любимым медведем Добрыней нового 2001 года в устье реки Тихой – с традиционными шампанским в кружках и ёлочными игрушками. При этом Виталий Николаенко произнес ставший уже знаменитым тост («Добрынюшка, мы встречаем с тобой не обычный Новый год, а начало Нового, третьего тысячелетия…»).

И эта встреча Медведя с Человеком, и её обстоятельства, и вся жизнь Виталия Николаенко свидетельствуют: хотя "дружбы" между диким зверем и человеком нет и быть не может, целостная связь между природой и человеком – всё–таки возможна.

Она сопряжена с величайшим риском. Именно встреча с медведем 26 декабря 2003 года стала роковой для Виталия. Однако учёный, встречавшийся с медведями многие сотни раз в своей жизни, вероятно, понимал, что радикальный отрыв человека от природы кончается для первого ничуть не лучше.

Пройти между двумя крайностями – задача, ещё не разрешённая человечеством.

Вклад Виталия Николаенко в изучение медведей и природы Камчатки – очевиден и признан. Его книга «Медведи Камчатки», иллюстрированная авторскими фотографиями, стала одной из любимых у экспертной группы портала Исследования и разработки – R&D.CNews.

Книга уникальна и ценна, в частности, тем, что разрушает обычные для городского жителя стереотипные представления о медведях.

Сегодня стоит вспомнить об ещё одном аспекте проблемы.

Активная эксплуатация архетипических образов и культурных феноменов в текущих интересах стала характерной чертой современного общества. В России неспроста таким образом давно стал образ Медведя. Изучение плохо понятого современным человеком феномена, стоящего за этим образом – задача не последней важности для современной России.

Комментарии