Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Чехия отвергла помощь австралийских уранодобытчиков

Чешское правительство 22 февраля 2007 года отвергло предложение австралийской горнодобывающей компании Uran Limited о приобретении предприятия по до

Как стало теперь известно, австралийская компания предлагала $30 млн. за 50% долю в добыче существующих запасов урана и тех, которые будут разведаны в перспективе. Формальное предложение об инвестировании было передано 19 февраля 2007 года.

Как сообщают чешские «Финансовые Новости», министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман заявил, что уран в стране можно добывать «безо всяких проблем» и при существующем режиме собственности. Проблемы могут возникнуть при расширении масштабов добычи.

В настоящее время нижний горизонт шахты расположен на глубине около 1100 м, продвижение к залегающим еще ниже слоям потребует существенных инвестиций. Добыча необогащенного урана на шахте «Рожна» в 2006 году составила 336 т, в 2005 г. – 378 т.

До 1990-х годов объемы добычи урана в Чехии в пять раз превышали нынешние. Чешский уран поступал на переработку в СССР, теперь его покупает, в частности, Германия.

После закрытия Румынией год назад, после вступления в Евросоюз, своих урановых рудников шахта «Рожна» осталась единственным в Европе действующим предприятием по добыче урана. До 90-х годов Чехия входила в пятерку крупнейших мировых поставщиков урана.

Как сообщает Prague Post, стремительный рост цен на уран, которому не видно конца, заставляет страны, обладающие его запасами, ставить вопрос о начале или возобновлении добычи урана. В Европе промышленную добычу урана, помимо Чехии, готовятся вести Финляндия, Болгария и Португалия. В самой Чехии промышленные запасы урана имеются, кроме Моравии, в Северной Богемии (в городах Штрац-под-Ральскем и Харм, запасы около 115 тыс. т.).

Комментарии