Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бундесвер удвоил число разведспутников

Второй германский спутник-шпион SAR-Lupe 2, запущенный 2 июля, передал на Землю радарные изображения высокого качества. Теперь приемный разведцентр Бундесвера принимает изображения от двух спутников.

По данным компании OHB-Systems, которая является разработчиком спутников видовой радиолокационной разведки SAR-Lupe, новый спутник SAR-Lupe-2, запущенный 2 июля 2007 года российской ракетой Космос-3М с полигона Плесецк, передал радарные изображения высокого качества.

После завершения орбитальных испытаний в конце июля управление полетом спутника было передано военной станции Бундесвера в Гельсдорфе. Теперь в распоряжении разведуправления оборонного ведомства Германии находятся два спутника SAR-Lupe (первый был запущен также из России в декабре 2007 года).

По словам исполнительного директора компании OHB-Systems профессора М. Фукса, Бундесвер теперь обладает «самой современной в мире спутниковой разведывательной системой». Сегодня военные радарные спутники состоят на вооружении США, Японии, Германии и Китая. Россия, запускающая шпионов для Германии, сама радарных спутников не имеет.

По данным прессы, спутники SAR-Lupe могут получать изображения объектов в любом районе Земли с пространственным разрешением около 0,7 метра вне зависимости от метеоусловий и времени суток. Запуск очередного спутника SAR-Lupe-3 запланирован на 1 ноября 2007 года. Вся система в полном составе из пяти аппаратов будет развернута в космосе в 2008 году. Наличие в группировке пяти аппаратов позволит сократить интервал, необходимый для получения изображений любого произвольного района земной поверхности, до нескольких часов.

Комментарии