Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бумажные самолетики начали покорять космос

28 октября в небе Испании летал самолетик, сделанный из бумаги, причем летал на высоте 23 км. Его с помощью гелиевого баллона запустили три космических энтузиаста Лестер Хейнс, Стив Дэниэлс и Джон Оутс (Lester Haines, Steve Daniels, John Oates) при содейс

Это был очень большой самолетик. Его фюзеляж и крылья были сделаны из склеенных между собой бумажных трубочек и обклеены плотной бумагой. Для красоты самолетик был расписан оранжевой и серебряной краской. Он был оборудован двумя фотокамерами и в течение всего полета фотографировал пейзажи, тут же отправляя их на Землю. Создатели кораблика назвали его "Гриф-1".


"Гриф-1" - бумажных самолетик, поднявшийся в стратосферу

В ходе полета "Гриф-1" достиг высоты 27307 метров, затем стал плавно спускаться и приземлился в густом лесу. Где и сгинул. По словам Лестера Хейнса, корреспондента портала The Register, весь проект, включая создание самолетика, покупку фотокамер, баллона и его запуск, обошелся в 7 тыс. фунтов (около 350 тыс. руб. или чуть меньше 13 тыс. долл.).

Это, конечно, еще не космос, а всего лишь стратосфера, официально космос начинается с высоты 100 км, но, похоже, британские космофанаты изрядно утерли нос профессору Шинджи Судзуки из Отделения аэронавтики и астронавтики Токийского университета, который уже больше десяти болеет идеей запускать из космоса, а точнее с борта МКС, бумажные самолетики, сделанные по всем правилам древнего японского искусства оригами. Он прошел все стадии – стадию насмешки, стадию улыбки, которая перешла в стадию серьезного интереса и в конце 2007-го года завершилась трехлетним грантом от японского аэрокосмического агентства JAXA размером в 300 тыс. долл.


Снимок, сделанный "Грифом-1"

Для своих самолетиков (это действительно самолетики длиной в 20 см и весом в 30 г) он использует спецбумагу из волокон сахарного тростника с нанесенным на нее огне-, ветро- и влагоупорным покрытием, подвергает эти изделия аэродинамическим и другим тестам, словом, готовится к исполнению свой голубой мечты с большими тщанием и размахом.

Собственно, сообщение о планах профессора Судзуки и подвигло британскую троицу на запуск "Грифа-1". "Мы сделаем это лучше!", - сказали они и сделали. Лучше, не лучше, но уж точно быстрее и почти в 30 раз дешевле. Единственный тест, которому они подвергли свой "Гриф-1" – это 30 часов в морозильной камере.

Комментарии