Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бум потребления скоро убьет Землю

Если в ближайшее время мы не придумаем эффективную систему производства и потребления ресурсов, то окажемся на краю пропасти.

Рост мирового населения и чрезмерное потребление угрожает будущему нашей планеты – говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы. Доклад будет официально представлен на четвертом саммите Рио+20, который состоится в июне 2012 года и будет четвертым крупнейшим собранием по устойчивому развитию с 1972 года. В этом мероприятии примут участие около 100 мировых лидеров, которые должны попытаться наметить путь развития мировой экономики для того, чтобы сбалансировать экономический рост, искоренить нищету и защитить окружающую среду.

В докладе Всемирного фонда дикой природы говорится, что спрос на природные ресурсы стал неустойчивым и оказывает огромное давление на биоразнообразие планеты. При этом страны с высокими доходами оставляют экологический след в среднем в пять раз больше, чем страны с низким уровнем дохода. На первом месте в числе этих стран небольшой Катар и его ближневосточные соседи - Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Следом идут Дания и США. Таким образом, сравнение потребляемых ресурсов с регенеративными возможностями Земли показывает, что мы используем нашу планету так, как будто у нас есть еще одна запасная планета.

Мы используем на 50 % больше ресурсов, чем производит Земля, и если мы не захотим ничего изменить, то к 2030 году нам не хватит и двух планет – мы просто подойдем к краю пропасти.

В докладе отмечается, что во всем мире экологический след с 1966 года удвоился, и только в период 200-2010 ежегодно терялось около 13 миллионов гектаров леса. С 1970 года наблюдается в среднем 30-% снижение биоразнообразия, причем в наиболее пострадавших тропических регионах эта цифра увеличилась до 60%. Это снижение свидетельствует о том, что беднейшие страны наиболее уязвимы и в некотором смысле за счет своей экологии субсидируют растущее потребление и избыточную роскошь богатых стран.

Постоянно растущий спрос на ресурсы, рост численности населения, потребление и чрезмерное производство «одноразовых» вещей, которые в принципе можно сделать долговечными, оказывают огромное давление на биоразнообразие нашей планеты и в итоге угрожает безопасности человечества в будущем.

Если не будет создана более эффективная система производства и потребления, то человечество ждет мрачное будущее.

Комментарии