Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британцы хотят редактировать гены человеческих эмбрионов

Команда ученых из Великобритании подала прошение о выдаче лицензии на вмешательство в ДНК эмбрионов. Если решение будет получено, ученые впервые смогут изменять геном еще не родившихся детей
Команда ученых во главе с Кэти Ниакан (Kathy Niakan) из Института Фрэнсиса Крика (это новый биомедицинский исследовательский центр стоимостью $1,1 млрд) 18 сентября 2015 г. обратились в официальные регулирующие органы с просьбой выдать лицензию на процедуру, связанную с редактированием генов у человеческих эмбрионов. Цель экспериментов — излечение детей от болезни еще до их рождения.
Для генной модификации будет использоваться методика редактирования генов CRISPR/Cas9. Это новая технология, которая уже стала популярной благодаря высокой точности и минимальному количеству ошибок.

Кэти Ниакан (Kathy Niakan)

Кэти Ниакан собирается использовать CRISPR/Cas9 для устранения врожденных дефектов у человеческих эмбрионов. В ходе терапии поврежденные гены, приводящие к тяжелым болезням, будут заменены на здоровые. В перспективе с помощью данной методики на свет должен появиться здоровый ребенок, который в противном случае страдал бы от неизлечимого заболевания. Более того, в будущем генная терапия может применяться и для направленного изменения генома в других целях, например для проектирования идеального здоровья и продления жизни.
Эксперименты с вмешательством в ДНК эмбриона в апреле 2015 г. уже проводили китайские ученые из Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу, которые таким образом пытались заменить дефектный ген, приводящий к заболеванию крови — бета-талассемии. Однако ученые из Китая использовали нежизнеспособные эмбрионы, а британцы собираются применить технику редактирования к эмбрионам, которые могут развиваться. При этом ученые подчеркивают, что не собираются имплантировать эмбрионы и уничтожат их в течение нескольких дней. То есть дети с измененным ДНК пока на свет не появятся.
Опыты с человеческими эмбрионами вызывают многочисленные этические споры. Тем не менее, ученые считают, что данные исследования могут излечить тяжелейшие заболевания и помочь миллионам людей, а значит подобное вмешательство оправдано.
В декабре 2015 г. состоится международный саммит, посвященный проблеме редактирования генов человеческих эмбрионов. В нем примут ученые из Великобритании, США и Китая. Скорее всего на этом мероприятии будет окончательно дана положительная оценка этой противоречивой процедуре, и "проектирование" детей станет лишь вопросом времени.
Комментарии