Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британский спутник для России стал жертвой пунктуации

Лингвистический анализ, проведенный экспертами портала Исследования и разработки – R&D.CNews, выявил одну лишнюю запятую, в итоге чего стало возможным по-иному взглянуть на ГИС и GPS Технологии

Как ранее сообщалось, ведущее российское аэрокосмическое предприятие ФГУП “НПП ВНИИЭМ” и небольшая британская компания SSTL заключили контракт на поставку в Россию «основы» космического аппарата “Канопус-B”, предназначенного для дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением. Предприятие “НПП ВНИИЭМ” было удостоено Премии правительства РФ в области науки и техники за 2003 год как раз за создание и внедрение унифицированных спутниковых платформ для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, поэтому приобретение ею четыре года спустя за рубежом именно такой платформы привлекло особое внимание.

Вместе с тем, как выяснилось при детальном анализе всей имеющейся информации, реальность была несколько иной – а причиной тому стала всего лишь одна лишняя запятая.

Эта лишняя запятая появилась в сообщении агентства Flight International, гласившем: «to supply a satellite platform, equipment and support services for Russia's Kanopus-B low Earth orbit (LEO) Earth observation spacecraft» (…на поставку спутниковой платформы, оборудования и технической поддержки…).

В исходном же тексте пресс-релиза британской компании SSTL одна запятая отсутствует: «for the supply of satellite platform equipment and services for the KANOPUS Low Earth Orbit (LEO) Earth observation spacecraft» (…на поставку оборудования спутниковой платформы и услуг…). На сайте ВНИИЭМ никакой информации о сделке нет вообще.

Тем самым меняется представление о характере приобретаемого в Британии «товара» - очевидно, Россия приобретет у британской частной компании не всю платформу спутника целиком – включая, условно говоря, ее механический «конструктив», а только лишь «начинку» платформы. Сам же механический «конструктив» платформы спутника (несущая конструкция, или рама) будет все-таки создан в России – или, в крайнем случае, приобретен в ином месте.

Российский контракт, по всей видимости, станет важным шагом в развитии SSTL – на сайте компании появилось объявление о срочном наборе 30-40 специалистов на ближайшие полгода.

Комментарии