Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британский натуралист выступает против перенаселенности Земли

Движение за сокращение популяции людей на планете обретает новых покровителей.

Британский натуралист и телеведущий сэр Дэвид Аттенборо (David Attenborough) стал покровителем фонда Optimum Population, который выступает за сокращение популяции людей на планете, сообщает BBC.

Согласно сообщению сайта фонда Optimum Population, Аттенборо считает рост численности населения Земли «пугающим» и призывает правительственные и общественные организации «громко и ясно» говорить о проблеме перенаселенности планеты, которая ставит под угрозу существование дикой природы и будущее Земли.

Фонд Optimum Population, основанный в 1991 году в Великобритании, призывает население планеты регулировать рост человеческой популяции – в частности, в Великобритании предлагается сокращать популяцию людей на 0,25% в год. Кроме того, фонд призывает на своем сайте присоединиться к программе Stop at Two, цель которой – убедить семейные пары не заводить больше двух детей.

Против идей и лозунгов фонда выступают борцы за свободу личности и религиозные организации. В свою очередь, сторонники фонда обвиняют правительства и политиков в намеренном замалчивании проблемы перенаселенности Земли и связанных с этим угроз – по их мнению, численность землян не может расти бесконечно.

Как заявляют представители фонда Optimum Population, вступление Аттенборо в их ряды поможет эффективнее влиять на государственные и общественные организации и проводить политику фонда.

Сэр Дэвид Аттенборо известен как автор телепрограмм и книг по естественной истории, является попечителем Британского музея и Королевского ботанического сада, а также членом Королевского общества. Наиболее известная его работа на телевидении – сериал Life («Жизнь») на телеканале BBC из 9 документальных телефильмов о живой природе, последний из которых Life in Cold Blood вышел в 2008 году. Одна из недавних телепередач Аттенборо по естественной истории посвящена теории эволюции Чарльза Дарвина.

Комментарии