Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британия продаст России спутник-разведчик

Британская компания изготовит космическую платформу для российского спутника съемки Земли “Канопус-В”.

Как сообщает Flight International со ссылкой на пресс-релиз британской компании SSTL, ФГУП “НПП ВНИИЭМ” и компания SSTL заключили контракт на поставку космической платформы, оборудования и оказания других услуг по изготовлению космического аппарата “Канопус-B”. Точная сумма контракта не названа, но по опубликованным данным, составляет “много миллионов фунтов стерлингов”.

В соответствии с контрактом, в котором участвует посредническая компания «Радиоэкспорт», британская компания SSTL поставит в Россию космическую платформу, радиоэлектронное оборудование, программное обеспечение и окажет услуги по сборке аппаратуры в Москве.

Первый спутник “Канопус-В” будет готов к запуску в 2008 году. Спутник предназначен для оперативной съемки земной поверхности, предсказания и обнаружения техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, водных и прибрежных ресурсов. Обе стороны планируют продолжить сотрудничество, по крайней мере, еще в двух проектах.

Сравнительно небольшая (штат 200 человек) компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) возникла в 1985 на базе студенческого космического центра и в настоящее время считается одним из лидеров в области создания малоразмерных космических аппаратов.

Московское предприятие НПП ВНИИЭМ им. А.Г.Иосифьяна создано в 1941 году и является ведущим разработчиком космических аппаратов гидрометеорологического мониторинга серии “Метеор”, природноресурсных спутниковМетеор-Природа” и “Ресурс-О1”. Ранее 19 марта 2007 года в результате конкурса, проведенного Роскосмосом, ФГУП “НПП ВНИИЭМ” получило право на заключение государственного контракта на выполнение ОКР «Канопус-В».

Интересно отметить, что работа, выполненная ФГУП «НПП ВНИИЭМ» по созданию и внедрению унифицированных спутниковых платформ для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, была удостоена Премии правительства РФ в области науки и техники за 2003 год.

Космическая система оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций должна включать два малоразмерных космических аппарата “Канопус-В” массой по 350 кг. По данным, опубликованным в конкурсной документации, стоимость многолетней ОКР составляет 854 млн. рублей.

На первом спутнике “Канопус-В” №1 будут установлены две оптические системы ПСС и МСС с пространственным разрешением 2 метра и 12 метров, а также комплекс научной аппаратуры краткосрочного прогнозирования землетрясений. Срок активного существования спутника – 5-7 лет.

Работы по космической системе краткосрочного прогноза землетрясений и оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций (ранее называлась “Вулкан”) ведутся уже давно, первые публикации появились в 1996 году. По данным прессы, за первые 9 лет работы над проектом техническая готовность аппарата составляла всего 23,7%. Можно ожидать, что с началом устойчивого финансирования федеральной космической программы и с появлением зарубежного разработчика создание системы ускорится.

Комментарии