Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британия осилит отправку "малышей" на Луну

Великобритания не осталась в стороне от “лунной лихорадки”, захватившей в последние годы все космические державы. Однако в Лондоне нашли свой особый путь: исследование Луны с помощью малоразмерных и относительно недорогих роботов.

Британская компания Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL), разрабатывающая малоразмерные космические аппараты класса мини- и микро- (50 – 500 кг) различного назначения, недавно обнародовала планы разработки двух автоматических аппаратов исследования Луны.

С июня 2006 года компания SSTL и Суррейский космический центр разрабатывают лунный проект при финансовой поддержке Совета по физике частиц и астрономических исследований Великобритании. Существенной особенностью представленного проекта является его невысокая стоимость.

В сообщении агентства Би-Би-Си не указывается стоимость, но сказано, что она составляет около одной пятой аналогичных проектов. Основатель и исполнительный директор SSTL профессор сэр М. Свитинг (Martin Sweeting) заявил, что благодаря снижению стоимости космических исследований Великобритания теперь может подумать о собственном лунном зонде, запуск которого возможен уже в 2010 году.

Лунный проект SSTL предусматривает изготовление и запуск на орбиту вокруг Луны двух автоматических аппаратов-роботов, получивших наименования MoonRaker и MoonLITE (Moon Lightweight Interior and Telecom Experiment – Малоразмерный эксперимент по изучению внутреннего строения Луны и связи).

Аппарат MoonLITE, находясь на окололунной орбите, должен отстрелить четыре малогабаритных зонда, которые с высокой скоростью смогут углубиться в грунт Луны на глубину до 2 метров. Каждый зонд будет оснащен научной аппаратурой, в том числе сейсмометрами, что позволит провести исследование внутренней структуры Луны в областях, где еще не высаживались аппараты США и СССР, в том числе, на обратной стороне и полярных районах Луны.

Второй британский аппарат MoonRaker должен совершить мягкую посадку в выбранном районе на южном полюсе Луны с целью проведения геологических исследований, связанных с поиском воды, кислорода и водорода. Обнаружение этих компонентов, по мнению оптимистов, может значительно облегчить в будущем пилотируемые полеты на Луну.
Комментарии