Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Британия: хай-тек затмил образ королевы

Британского короля Карла I, основавшего Королевскую почтовую службу, постигла печальная участь: он был обезглавлен. Три с половиной столетия спустя избавиться от головы королевы Елизаветы II на своих марках решила и британская почтовая служба: 15 января в
В отличие от клейких бумажных марок, которые по-прежнему будут оставаться в обращении, новые электронные уже не смогут похвастаться изображением королевы. «Умные» марки, получившие название SmartStamps, можно теперь распечатывать на конвертах прямо с компьютера, используя обычный принтер. Эта услуга предусматривает абонентскую плату - £4,99 ($8,98) в месяц или £49,99 ($89,98) в год, а деньги за распечатанные марки вносятся по предоплате. В других странах подобная услуга уже прижилась, заявили представители британской почтовой службы.

Изображения королевских особ появились на британских марках одновременно с первой в мире наклеиваемой маркой под названием Penny Black, выпущенной в 1840 году, – на ней красовалась голова королевы Виктории. По традиции, на британских почтовых марках изображен царствующий монарх, а страна не указывается.

Электронная марка будет содержать штрих-код, отметку о том, к какому классу – первому или второму – относится почта, и зашифрованный цифровой идентификатор - «отпечаток пальца», уникальный для каждого пользователя, а также выбранное им изображение – логотип компании, надпись, фотография продукта или сотрудника компании и т.п. Если же пользователь решит выбрать неприличное или оскорбляющее других изображение, почта будет ему возвращена, а доступ к услуге электронной марки навсегда запрещен.

Как ожидается, услуга электронных почтовых марок рассчитана, в первую очередь, на компании малого бизнеса – это позволит им сэкономить время на покупку и наклеивание традиционных марок. Более крупные компании, отсылающие 10 и больше писем в день, вряд ли заинтересуются новой услугой – многие из них уже давно обходятся без традиционных марок, используя, к примеру, франкировальные машины.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press.

Комментарии