Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

БПЛА CE-1 Phoenix: история одного триумфа

В пять раз ошибившись при расчёте параметров нового российского БПЛА, разработчики даже в этом нашли повод для торжества.

Как сообщает пресс-служба географического факультета МГУ, с 10-го по 12 октября 2009 года на полигоне «Лесуново» беспилотного летательного аппарата CE-1 Phoenix, созданного "научным центром нового поколения INCOSS". Система дистанционного зондирования, элементом которой должен стать CE-1 Phoenix ("Феникс"), получила скромное и непритязательное наименование «Небесное око».

"В ходе испытаний БПЛА Феникс показал выдающиеся летные качества", - говорится в пресс-релизе географического факультета МГУ. Интересно, почему был сделан такой вывод.

Оказывается, при расчёте параметров самолёта разработчики допустили небольшую, в пять раз, ошибку - аппарат пролетел в пять раз дальше, чем следовало бы исходя, из расчётов конструкторов. На самолёт поставили двигателя VENF-8044 фирмы Venom, мощностью 1,3 кВт - однако как выяснилось, хватило бы и на порядок меньшей мощности.

В ходе неудачной посадки аппарата была уничтожена практически вся обшивка левого крыла, значительные повреждения получила носовая часть фюзеляжа. Залепив повреждения скотчем и отправив самолёт обратно в полёт, разработчики продемонстрировали его "выдающуюся живучесть". Аппарат успешно поднялся в небо, говорится в пресс-релизе. Как приземлился, не указывается.

Разумеется, не всё в создании и испытаниях новой машины могло пройти так же гладко, как представлено выше. Выявились и проблемы.

"К сожалению, испытания выявили также существенные недостатки в работе систем телеметрии и радиосвязи, в результате чего CE-1 не смог набрать высоту, необходимую для надирной съемки", - констатируют разработчики.

Но и это не столь неважно. Панорамную съёмку, даже не набрав расчётной высоты, провести удалось - правда, "при прохождении виража".

Интересно, что стоимость столь совершенного аппарата ниже, чем у зарубежных аналогов, и составляет всего лишь скромные 50 тыс. руб.

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews благодарит пресс-службу географического факультета МГУ за предоставленные материалы о CE-1 Phoenix и о ходе испытаний.

Комментарии