Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Борьба за Арктику: новая холодная война

В борьбу за ресурсную базу Северного Ледовитого океана включаются новые страны.

Как сообщает Associated Press, новейший ледокол береговой охраны США Healy, 6 августа 2007 года вышедший из Сиэттла, отправился в Ледовитый океан для проведения научных исследований. О цели исследований не сообщается. По информации Anchorage Daily News, экспедиция береговой охраны США преследует только научные цели и планирует исследовать континентальный шельф Северной Америки.

Ранее шельф Ледовитого океана исследовала вплоть до самого полюса российская экспедиция.

С особым энтузиазмом включилась в новый раунд борьбы за ресурсную базу Северного Ледовитого океана Канада. Премьер-министр страны объявил о намерении его кабинета разместить на Крайнем Севере страны, на острове Баффинова Земля, военную базу. В заливе Резолют (Resolute Bay), расположенном примерно в 700 км от Северного географического полюса, разместится учебный центр вооруженных сил Канады. Он будет расчитан на 100 человек. Также на Баффиновой Земле планируется создать глубоководный военно-морской и торговый порт.

Принять участие в борьбе за Ледовитый океан решила и Дания, также организовавшая научную экспедицию в регион. Датские ученые намереваются показать, что хребет Ломоносова является подводным продолжением Гренландии, и, следовательно, его ресурсы принадлежат Дании.

Нарастает конфликт между Канадой и Данией за крошечный (около 1 квадратного километра) остров Ханса, расположенный между канадской Землей Элсмира и датской Гренландией. Обе страны считают его своим. В 1984 году датский министр по делам Гренландии прилетел на него на арендованном вертолете, поднял над островом датский флаг, а у подножия флагштока закопал бутылку из-под бренди с лежащей в ней запиской: "добро пожаловать на датскую территорию".

Остров Ханса лежит у входа в Северо-Западный пролив, и растущая напряженность в Арктике вынудила Канаду в июле 2007 года принять решение о строительстве шести патрульных судов специально для обеспечения судоходства по проливу.

Предполагается, что с отсутплением арктических льдов вследстивие глобального потепления "Северный морской путь" вокруг Северной Америки откроется для судоходства. Это позволит почти на 4 тыс. км сократить протяженность судоходных маршрутов, соединяющих Европа и регион Юго-Восточной Азии, и существенно снизить себестоимость грузоперевозок.

Согласно ряду теорий, в прошлом Северный Ледовитый океан являлся прародиной арийских народов; возможно, что быстрые климатические изменения на планете сулят региону пору нового расцвета.

Комментарии