Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бомбардировочную авиацию США преследуют праздничные аварии

Как и 23 февраля этого года, накануне Международного женского дня 8 Марта на той же авиабазе на том же самом острове Гуам потерпел аварию очередной стра

База ВВС США, где 23 февраля потерпел катастрофу самый дорогой в истории авиации самолет – тяжелый малозаметный бомбардировщик B-2 Spirit of Kanzas – на этот раз отличилась в канун международного женского дня 8 Марта. На этот раз в аварию попал стратегический бомбардировщик B-1B Lancer, а заодно – две приехавшие спасать его пожарные машины.

Как сообщает Pacific News Center, 7 марта в 21 час 40 минут по местному времени на авиабазе ВВС США Andersen («Андерсен») на тихоокеанском острове Гуам совершил вынужденную посадку бомбардировщик B-1B, совершавший полет по маршруту Сингапур – база ВВС США Ellsworth («Элсуорт») в штате Южная Дакота.

Посадка прошла успешно. Экипаж посадил самолет, вырулил на стояночную площадку и успешно – без катапультирования – покинул его. Уже после этого бомбардировщик сдвинулся с места, набрал скорость и врезался в стоявшие здесь же де пожарные машины, приехавшие, по иронии судьбы, спасать этот самолет на случай ЧП при посадке.

Авария обошлась без жертв, однако обойдется недешево для ВВС США. Бомбардировщик В-1 получил серьезные повреждения; официальная информация о том, подлежит ли он восстановлению, пока отсутствует. Впрочем, на официальном сайте ВВС США информация об аварии отсутствует вообще. Для пожарных машин столкновение с бомбардировщиком, очевидно, также прошло не бесследно.

ВВС США ведут активное расследование обстоятельств инцидента. В частности, неясно, были ли надежно заблокированы шасси тяжелого самолета – возможно, мысль поставить самолет «на тормоза» пришла экипажу уже слишком поздно.

Более подробная информация о причинах и обстоятельствах аварии В-1В, а также о до сих пор неясных причинах и обстоятельствах катастрофы, погубившей бомбардировщик B-2 23 февраля 2008 года, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии