Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Большой брат» поселился в одежде

Benetton - сеть розничных магазинов, торгующих одеждой, - в скором будущем внедрит новую технологию слежения за наличием товаров на прилавках и складах. Радиометки, вшитые прямо в одежду, будут посылать на считывающие устройства информацию о товаре. И хот
Компания Philips Semiconductors объявила о начале поставок для сети Benetton меток-транспондеров, использующих метод радиочастотной идентификации (RFID-тэгов), которые позволят кардинальным образом преобразовать систему управления складскими запасами в разбросанных по всему мирах торговых точках сети.

Это означает, что в магазинах Benetton можно будет непрерывно отслеживать наличие товаров по фасонам, цвету, размерам - вместо теперешней системы, когда все данные обновляются в какой-то определенный момент времени. Процесс учета товаров станет более быстрым, достоверным и эффективным, чем система учета с помощью штрих-кодов, поскольку отпадет потребность в распаковывании и ручной проверке каждого товара.

Несмотря на то, что RFID-тэги еще только завоевывают популярность, их перспективы весьма многообещающи, полагает Карстен Оттенберг (Karsten Ottenberg), старший вице-президент компании Philips. Особенно нуждается в них розничная торговля, которой постоянно приходится поддерживать хрупкий баланс между спросом и предложением. Необходимо, с одной стороны, всегда иметь на полках достаточно товаров, чтобы удовлетворить текущий спрос покупателей, но при этом не загромождать дорогостоящие площади складских помещений ничем лишним. Как отметил г-н Оттенберг, тэги можно также использовать для поощрения постоянных покупателей – к примеру, для участия в программе накопительных скидок и т.д.

Benetton собрался решить эту проблему следующим образом. Этикетки одежды торговой марки Sisley будут оснащены RFID-тэгом i.code, размером меньше песчинки. Незаметная для покупателя метка будет вшиваться еще в процессе производства одежды. С ее помощью можно будет проследить, где именно на складах или в одном из 5 тыс. магазинов сети находится данный товар.

В текущем году Philips планирует поставить для Benetton 15 миллионов таких тэгов. Всего же Philips уже продал около полумиллиарда подобных чипов, большая часть которых используется в смарт-картах для проезда в общественном транспорте. Рабочая дальность устройства - до 1,5 метров, так что при удалении на большее расстояние от мониторов, которые находятся на складах или в магазинах, слежение прекращается; следовательно, никто не собирается вторгаться в частную жизнь покупателей за пределами помещений, принадлежащих Benetton. Однако RFID-тэги можно также запрограммировать для выполнения полезных в хозяйстве задач – например, они смогут сообщать стиральным машинам нового «умного» поколения, как правильно заботиться об одежде, сообщили представители Benetton.

Разработку системы ведет системный интегратор Lab ID, компания Psion Teklogix разрабатывает компактные устройства, позволяющие продавцам считывать информацию с меток непосредственно в магазине. Ввод системы в строй планируется осуществить уже в этом году.

Стоимость меток-транспондеров будет определяться спросом на них; пока что известно, что вариант тэга, способный сообщать лишь информацию о том, продан товар или нет, будет стоить менее пяти центов за штуку.

RFID-тэги уже используют многие розничные сети, в том числе Prada, Procter & Gamble, американский Wal-Mart и британский Tesco.

Источник: по материалам Silicon.com и газеты San Francisco Chronicle.

Комментарии