Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Болезнь Паркинсона лечат листья табака: исследование

Новое исследование, проведенное американскими учеными, подтверждает имеющиеся данные о том, что курение защищает от возникновения болезни Паркинсона.

Ученые обращают внимание на то, что результаты их исследования не означают, что для защиты от болезни Паркинсона необходимо начинать курить. Очевидно, что курение имеет множество негативных последствий. Тем не менее, полученные данные указывают на то, что в листьях табака могут содержаться нейропротективные вещества.

Д-р Эван Таркер (Evan L. Thacker) и его коллеги из Гарвардской школы здравоохранения (Harvard School of Public Health) изучили истории болезни 79977 курящих женщин и 63348 курящих мужчин, принимавших участия в программе исследования по предотвращению рака. Ученые обнаружили, что на протяжении 9 лет болезнь Паркинсона развилась у 413 человек.

По сравнению с некурящими людьми риск возникновения болезни Паркинсона у бывших курильщиков снижен на 22%, а у активных курильщиков – на 73%. Результаты оказались одинаковыми для мужчин и для женщин и находятся в хорошем соответствии с данными, полученными в результате исследований, проведенных ранее, сообщает Scientific American.

Ученые также обнаружили, что для бывших курильщиков длительность периода курения и время, прошедшее после прекращения курения, в большей степени влияют на риск возникновения заболевания, чем количество выкуренных сигарет в день. Чем больше и дольше человек курил, и чем меньше времени прошло с момента прекращения курения, тем ниже риск заболевания.

По мнению д-ра Таркера, нейропротективные вещества, которыми объясняется наблюдаемый эффект, скорее всего, образуются не в процессе горения, а содержатся в листьях табака, и могут быть обнаружены в результате будущих исследований.

Комментарии