Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Boeing: новая цифровая платформа для боевых самолетов

Корпорация Boeing продемонстрировала возможности новой цифровой платформы, позволяющей осуществлять в реальном масштабе времени обмен изображениями целей и информацией о них между боевыми самолетами и наземным центром управления.
Новая платформа, установленная на боевом самолете F/A-18F Super Hornet, по мнению специалистов компании, совершила прорыв в области непосредственной авиационной поддержки войск и продемонстрировала первенство Boeing в области разработки боевых систем сетевой конфигурации. Демонстрация проводилась на авиабазе ВМС «Фаллон» (штат Невада).

В ходе демонстрации авианаводчик с помощью усовершенствованной системы непосредственной авиационной поддержки ACASS (advanced close air support system) обеспечивал передачу приблизительных (грубых) координат цели по радиоканалу непосредственно пилоту F/A-18. Последний с помощью разработанного Boeing шлюза авиационной системы обмена тактической информацией получал с помощью бортового сенсора изображение цели и передавал его обратно для получения дополнительной информации о ней. Программный комплекс ACASS давал возможность авианаводчику увидеть изображение, переданное с борта самолета, аннотировать его (т.е. снабдить дополнительной критически важной информацией) и передать обратно пилоту F/A-18, осуществляющему атаку. Система позволяет гарантировать, что и пилот, и осуществляющий наведение на цель авианаводчик одновременно видят одно и то же изображение.

«Что было показано в ходе этой демонстрации, так это возросшее осознание ситуации, складывающейся в текущий момент, а в перспективе – более точный обмен информацией и значительный рост качества идентификации целей, - заявил Тони Парасайда (Tony Parasida), вице-президент и главный управляющий программы F/A-18 корпорации Boeing. – Современная быстро меняющаяся обстановка на поле боя требует ежеминутного и «бесшовного» обмена информацией между расположенными на разных объектах различными аппаратными платформами и персоналом. Данная демонстрация еще больше укрепила позиции Super Hornet в качестве основной «рабочей лошадки» авиации ВМС США в централизованной среде управления боем на основе сетевой конфигурации».

Шлюз авиационной системы обмена тактической информацией, установленный на борту самолета F/A-18F1, представляет собой отдельное независимое устройство, позволяющее конструкторам Boeing испытывать новое программное и аппаратное обеспечение без внесения изменений в другие системы и узлы самолета. Это дает возможность осуществлять недорогие и более безопасные испытания новых систем и открывает путь к быстрой разработке «срочных» решений, в которых нуждается ВМС США.

Роль бортового сенсора, позволяющего получить изображение цели с высоким разрешением, в данной демонстрации играла учебная версия ракеты «воздух-земля» AGM-65H/K Maverick производства корпорации Raytheon.

В 2003 году планируется проведение дальнейших испытаний системы.

Источник: по материалам пресс-релиза Boeing.

Комментарии