Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ближайшая Сверхновая: дополнение

Ученые идентифицировали остаток Сверхновой, вспыхнувшей на небосводе Земли примерно в 1868 году.

Самая «молодая» из известных науке Сверхновых открыта космическим рентгеновским телескопом Chandra и радиотелескопом VLA (Very Large Array), расположенным в США, в штате Нью-Мексико. Согласно существующей интерпретации, остатком Сверхновой является рентгеновский источник G1.9+0.3, обнаруженный еще в 1985 году.

Сама вспышка произошла примерно в 1868 году, но осталась незамеченной наблюдателями - G1.9+0.3 расположен вблизи центра нашей Галактики, а эта область на земном небосводе закрыта газо-пылевыми облаками, непрозрачными для излучения в оптическом диапазоне. Удаленность объекта от Земли, согласно текущим оценкам, составляет около 25 тыс. световых лет.

Наблюдения объекта G1.9+0.3 с использованием космического телескопа Chandra позволили идентифицировать его как остаток Сверхновой. Наблюдения показали, что источник представляет собой быстро расширяющуюся газовую оболочку – согласно сегодняшним представлениям, такой процесс характерен для взрыва Сверхновых. Впоследствии такие оболочки становятся характерными объектами звездного неба – так называемыми планетарными туманностями.

Согласно оценкам, с 1985 года размеры оболочки G1.9+0.3 увеличились примерно на 16%.

Более подробная информация о рекордной Сверхновой будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии