Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Биология Мирового Океана подлежит кардинальному пересмотру

Обнаружены признаки наличия и широкой распространенности в океане микроорганизма фундаментальной значимости, неизвестного до сих пор науке.

Исследовательская группа под руководством Джонатана Зера (Jonathan Zehr) из Калифорнийского университета в г. Санта-Круз (США) выявила неизвестный прежде микроорганизм, играющий, по всей видимости, крайне важную роль в экосистеме Мирового Океана.

Как сообщает Physorg со ссылкой на Science, в настоящий момент имеются лишь косвенные – основанные на анализе генетического материала – признаки существования микроорганизма. Выделить его в лабораторных условиях пока не удалось.

Микроорганизм является нетипичным представителем группы так называемых сине-зелёных водорослей (цианобактерий) – микроорганизмов, способных к полноценному фотосинтезу и наиболее близких самым древним из известных науке микроорганизмов на Земле, возраст которых оценивается в 3,5 млрд. лет.

Гипотетический микроорганизм, как и ряд других сине-зелёных, лишён ряда генов, позволяющих осуществлять полноценный фотосинтез, но зато может выполнять задачу фундаментальной для всего живого важности – выделять азот из атмосферы Земли и преобразовывать его в форму, пригодную для «усвоения» живыми организмами.

По всей видимости, гипотетический микроорганизм является одним из наиболее распространенных в Мировом Океане, и тем самым – одним из наиболее важных звеньев в циклах кругооборота азота и углерода.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии