Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бесcмертные польские вампиры умерли от холеры

Ученые пришли к выводу, что жители Польши, захороненные несколько веков назад по "вампирскому обряду" как бессмертные создания сил зла, умерли от холеры. судя по вниманию к деталям, необычное суеверие, связанное с "вампиризмом", тогда, по-видимому, играло

Новое исследование,опубликованное в журнале PLoS ONE,свидетельствует в пользу того, что некоторые из польских "вампиров",захороненных в 16 и 17 веках, скорее всего не иностранцы, а местные жители. Но почему их тогда их похоронили по странному обряду, с помощью которого суеверные предки пытались защитить себя от мифических "порождений тьмы"?

Захоронения, похожие на найденное на северо-западе Польши, встречаются и в других регионах Восточной Европы. Вних находят останки людей, погребенных с соблюдением суеверных"предосторожностей" — на случай если умерший стал"вампиром". Например, над горлом размещали острый серповидный нож, а на груди камень, что должно было помешать покойнику восстать из могилы. Иногда хоронили еще более варварскими способами — с отрубленной головой или удаленной верхней челюстью.

Серповидное лезвие над горлом не должно было позволить"вампирам" подняться 

 Такая дикость практиковалась довольно часто,но обычно ученые не могут понять, почему в "вампиры" записывали тех или иных людей. Так, в прошлом году, на строительной площадке в Польше были обнаружены останки нескольких людей, похороненных с отрубленной головой.Захоронение датируется 16-17 веком, и нет никаких намеков на то, почему их так похоронили.

Первоначально археологи предположили, что похороненные были иностранцами, возможно из экзотических стран. Это объясняет недоверие к ним и дикарские суеверные обряды впоследствии.

Чтобы проверить  эту версию, команда ученых провела анализ изотопов стронция на зубной эмали 60 скелетов, в том числе шести "вампиров".Затем результаты анализа сравнили с аналогичными исследованиями, только проведенными на местных животных. Это позволяет с высокой степенью точности определить диету людей и узнать, являются ли они аборигенами.

Как оказалось, польские"вампиры" были местными жителями, а значит версия со"странными" иностранцами отпадает. Исследователи предположили, что эти люди могли бы быть жертвами эпидемии холеры, которая разразилась в Восточной Европе в то время, когда они еще были живы. Дело в том, что некоторые народные поверья гласят, что первый человек, заболевший холерой, превращается в вампира и сеет смерть и болезни. Разумеется, не стоит осуждать предков за такие рассуждения, ведь они, в отличие от нас, не имели ни малейшего представления о природе инфекционных заболеваний и даже не догадывались, что во время холеры надо хотя бы мыть руки.

"Вампиров" так боялись, что покойникам удаляли зубы и нагрудь клали камень, чтобы мертвец не мог восстать из могилы

"В Восточной Европе была сильная вера в духов, — рассказывает один из авторов исследования Тим Бисли-Мюррей (Tim Beasley-Murray) из Университетскогоколледжа Лондона. — Например в румынском фольклоре существуют сразу две разновидности "вампиров": морои и стригои".

Более того,"вампирский" фольклор очень и очень старый и прослеживается даже в намного более древних культурах Древнего Египта и Древней Греции.  "Вампирские" захоронения также были обнаружены в Северной Америке — суеверия на другой континент принесли европейские колонизаторы. Удивительно, но даже в 21 веке эта мифология сохранилась, видимо это связано с желанием людей верить в возможность жизни после смерти или вечную жизнь. К счастью, наука рано или поздно подарит людям бессмертие безо всякой кровавой атрибутики примитивного прошлого.

Комментарии