Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Берингово море может снова стать теплым и изобильным

В то время как многие люди боятся наступления глобального потепления, подводные обитатели Берингова моря, вероятно, его с нетерпением ждут. Ученые исследовали геологические отложения с глубоких пластов дна этого моря и выяснили, каким оно было во время п

"Свидетельства периода плиоценового потепления важны для изучения происходящего сейчас изменения климата, поскольку это был последний период в истории Земли, когда общая температура была выше, чем сейчас", - говорит Кристина Равело (Christina Ravelo), океанолог из Калифорнийского университета, один из руководителей исследования. Изучая свидетельства изменений, произошедших тогда, ученые надеются представить, что нас ожидает в будущем, если средняя температура действительно поднимется. Причем особенно их интересует, что происходило с северными районами нашей планеты, поскольку наблюдаемая там сейчас скорость потепления выше, чем в остальной части планеты. Также на севере теплеет быстрее, чем это рассчитанно на основании глобальных климатических моделей.


Кристина Равейло и Алан Микс, возглавлявшие исследование, с осадочным керном со дна Берингового моря

Для того чтобы узнать, каким было Берингово море в тот период (3,5 - 4,5 млн лет назад), исследователям пришлось пробурить около 700 м ила и скалистых пород. Полученные образцы говорят о том, что в последние 5 млн лет биологическая продуктивность моря была высока, многие виды, жившие в то время, существуют и по сей день. Неожиданностью оказалось наличие окаменелых останков животных, которым требуется среда, более богатая кислородом, чем сейчас, что предполагает более интенсивное перемешивание водных слоев моря, чем сейчас. "Мы обычно полагаем, что океан становится более стратифицированным (слоистым) во время потеплений, при этом вертикальное перемещение воды уменьшается. Если океан во время потепления действительно перемешивался больше, чем сейчас, то нам нужно поменять наши представления о циркуляции воды в океане", - говорит Кристина Равело.

Сейчас Берингово море, омывающее своими водами берега России и США, освобождается от сковывающих его льдов только летом. Во время же плиоценового потепления оно не знало льда круглый год. Возможно, похожая судьба ждет его и в недалеком будущем. Экспедиция, предпринятая учеными, является частью более глобального проекта, в ходе которого предполагается пробурить еще не одно отверстие в океаническом дне, чтобы выяснить, как менялась жизнь на нашей планеты в ходе исторических климатических сдвигов.

Плиоцен — эпоха неогенового периода, начавшаяся 5,332 млн лет назад и закончившаяся 1,806 млн лет назад.

Комментарии