Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белый карлик опоясан металлическим кольцом

Вокруг белого карлика – компактной, но очень горячей звезды – астрономами обнаружено кольцо из богатого металлами газа, обращающееся в непосредственной близости от самой звезды. Новое открытие, не имеющее аналогов, позволит пролить свет на судьбу планетны

Исследовательская группа под руководством доктора Бориса Гансички (Boris Gansichke) и профессора Тома Марша (Tom Marsh) представила в журнале Science результаты наблюдений относительного молодого белого карлика SDSS1228+1040 в созвездии Девы, расположенного на удалении 463 световых года от нас. Звезда перешла в процессе своей эволюции в фазу белого карлика предположительно около 100 млн. лет назад, температура на ее поверхности – около 22000o Кельвина. Температура на поверхности Солнца составляет всего около 6000o Кельвина.

В спектре звезды астрономы обнаружили характерные двухпиковые спектральные линии излучения железа, магния и кальция. Это было интерпретировано ими как наличие богатого этими металлами диска в непосредственной близости от самой звезды (ориентировочно на расстоянии 1,2 радиусов от ее поверхности), видимого нами «сбоку».

Необычный диск возник, согласно одной из гипотез, из вещества разорванного гравитационными силами астероида примерно 50 км в поперечнике, приблизившегося к белому карлику. В настоящее время предполагается, что звезды относительно небольшой массы, сравнимой с массой Солнца, сначала переходят в стадию так называемых красных гигантов, увеличиваясь в размерах и уничтожая при этом все внутренние планеты, если таковые имелись, а затем переходит на финальный этап эволюции, становясь белым карликом – компактной, но горячей звездой.

По всей видимости, участи планет могут избежать астероиды, обращающиеся вокруг звезды на очень далеких орбитах. Обнаруженный вокруг SDSS1228+1040 диск может стать первым практически «прямым» свидетельством наличия в системах белых карликов астероидов. Причем редким – ученые изучили спектры еще 500 звезд этого типа, однако аналогичных дисков больше обнаружено не было.

Более того, чтобы находящийся на удаленной орбите астероид вдруг так близко приблизился к светилу, он должен испытать гравитационное воздействие другого массивного тела –планеты или планетоподобного тела. Это может означать, что удаленные планеты могли пережить «гибель» звезды – как и астероиды, остатки одного из которых, вероятно, и обнаружили ученые.

Комментарии