Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Белые карлики скоро взорвутся сверхновыми

Астрономы из Кембриджа обнаружили в небе сразу около десятка странных образований, половина которых вот-вот взорвется. Это дуэты из белых карликов размером с Землю, которые вращаются друг вокруг друга на расстоянии меньшем, чем диаметр Солнца.

Белые карлики представляют собой мертвые останки звезд, сбросивших свою оболочку. Несмотря на миниатюрные размеры, они довольно-таки массивны – чайная ложка их вещества весит больше тонны. Карлики, обнаруженные кембриджской группой, относятся к легковесам – масса каждого из них примерно наполовину меньше солнечной. Это как если бы Солнце сжалось в два микроскопических шарика и те стали бы кататься по его бывшей поверхности.


Анимация показывает судьбу обнаруженных белых карликов

При этом они худеют. Из-за большого веса и близкого расстояния, а, стало быть, страшных приливных сил, эти карлики постоянно теряют массу. Но близость партнера не позволит им скончаться от истощения, им помешает релятивистский эффект. Своей громадной гравитацией они "взбалтывают" пространственно-временной континуум, пуская по нему рябь – гравитационные волны. Эти волны отбирают у них орбитальную энергию, опуская их орбиты, так что карлики постепенно, но непрерывно приближаются друг к другу по спирали. Ожидается, что половина этих звездных систем вот-вот взорвется.

Самый стабильный дуэт, вальсирующий с плавной скоростью один оборот в час, сdои танцы кончит не скоро – через сто миллионов лет. Более тесные и более верткие пары взорвутся намного скорее.

Системы из двух сближающихся белых карликов астрономы обнаруживали и раньше, но, во-первых, они были не такие тесные, а во-вторых, их было мало, в два раза меньше, чем обнаружено сейчас, в ходе одного-единственного поиска. Ученые довольны парадом, который устроили им белокарликовые дуэты – теперь, когда их много, они смогут лучше понять, как такие системы формируются, как они будут изменяться в ближайшем будущем.

Когда два белых карлика сталкиваются, то может произойти взрыв, похожий на cверхновую. Ученые полагают, что это должна быть очень редкая cверхновая, она будет светиться в сто раз слабее обычной и выбросит в пространство всего пятую часть своей массы.

Если карлики будут сближаться с той же скоростью, что и теперь, то первое столкновение произойдет очень скоро – через 2 тысячи лет. Но это оценка неточна – никто пока не знает, как карлики меняют скорость при сближении.

Комментарии