Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

BAN: контроль за здоровьем без неудобств

Германский институт по разработке интегральных микросхем им. Фраунгофера занимается продвижением своей новой разработки - Body Area Network (BAN), которая создана благодаря использованию сверхлегких источников питания.
Что такое Body Area Network? В BAN интегрированы медицинские датчики, приклеенные к телу пациента, микропроцессор и миниатюрные антенны для приема и передачи радиосигналов. Система позволяет наблюдать объективные показатели жизнедеятельности пациента круглосуточно, не доставляя при этом никаких неудобств человеку.

Эта разработка германских ученых стала возможной не только благодаря миниатюризации датчиков и микропроцессоров, но и, в первую очередь, из-за использования новой технологии изготовления элементов питания. В этой технологии используется металлическая фольга и слой твердого полимерного электролита, играющего роль второго электрода. Уход от традиционных жидких электролитов позволил отказаться от жесткой оболочки, необходимой для предотвращения вытекания токсичных компонентов электролита. Тем самым удалось уменьшить толщину элемента питания до 1 мм и сделать его гибким.

По утверждению разработчиков, энергии элемента хватит на 24 часа работы одного датчика. После этого его можно выбросить, поскольку компоненты источника питания дешевы, а производство его будет несложным.

Показатели, собранные с помощью датчиков, будут передаваться с помощью радиоволн на центральный процессор размером не больше мобильного телефона, а с процессора, в свою очередь, сигналы будут поступать лечащему врачу по сетям мобильной связи или через интернет.

BAN предполагают использовать в больницах и в домашних условиях для мониторинга больных, нуждающихся в постоянном контроле. Однако германские разработчики считают, что новые сверхлегкие и гибкие элементы питания найдут широкое применение и в других сферах, где источник требуется лишь на короткий срок - например, в смарт-картах или в различных идентификационных метках.

По материалам iis.fhg.de и e4engineering.com.

Комментарии