Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерии стремятся в космос любой ценой

Новые исследования НАСА показали, что микроорганизмы демонстрируют невероятную гибкость, чтобы избежать гибели при стерилизации космических аппаратов

Стерилизация космических аппаратов от бактерий и грибков очень важна, так как позволяет избежать загрязнения других миров земными микроорганизмами. Однако, исследование, проведенное в чистых помещениях НАСА, показало удивительную приспосабливаемость микроорганизмов даже к самым жестким процедурам стерилизации. В итоге в чистых помещениях наблюдается разнообразный микробиом из бактерий и грибков.

Как оказалось, в помещениях, где готовят космические аппараты к запуску, множество бактерий и грибков. Больше всего бактерий Acinetobacter — у людей эти бактерии могут вызвать менингит и другие инфекции. ВОЗ признала Acinetobacter потенциально опасными из-за устойчивости к антибиотикам.

Ученые изучили несколько штаммов Acinetobacter, собранных при обработке комических аппаратов Mars Odyssey и Phoenix, отправленных к Марсу. В ходе лабораторных тестов выяснилось, что бактерия не только может пережить дезинфекцию этиловым спиртом, специальным средством Kleenol 30 и другими чистящими средствами, но и научилась потреблять углерод из спирта в пищу. Более того, Acinetobacter продемонстрировала устойчивость к окислительному стрессу, то есть она менее уязвима к сухой среде и радиационному излучению на поверхности Марса.

Таким образом, если бактерии смогли пережить дезинфекцию, они имели возможность выжить на Марсе. Не исключено, что первые исследователи Марса столкнутся с мутировавшими земными бактериями и грибками на поверхности Красной планеты. Это несет угрозу, так как земные бактерии, эволюционировавшие в чуждых условиях, могут стать смертельно опасными. Кроме того, земная жизнь загрязнит чужой мир и может стать причиной гибели местных микроорганизмов. Это станет большой потерей для науки.

Ученые подчеркнули необходимость более тщательной стерилизации космических аппаратов со сменой нескольких разных чистящих средств.

Комментарии