Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерии помогут устоять зданиям

Разрушительные последствия землетрясений можно уменьшить с помощью нового метода обработки почвы, предложенного американскими учеными.

В прибрежных районах с песчаными почвами происходят землетрясения, в результате которых может измениться структура отдельных участков поверхности - земля теряет твердоcть и становится рыхлой. Это явление называется сжижением, и оно было причиной разрушения нескольких зданий в Сан-Франциско в 1989 году во время сильнейшего землетрясения.

Американские ученые Джейсон Дейонг (Jason T. DeJong) из университета в г. Дэвис (штат Калифорния) и его коллеги из Филадельфии (штат Пенсильвания) и Амхерста (штат Массачусетс) предложили использовать аэробные бактерии Bacillus pasteurii для возвращения почвы в исходное твердое состояние.

Ранее для укрепления почвы использовали эпоксидные смолы, твердеющие на воздухе, однако эти материалы обладают высокой токсичностью, которая сохраняется долгие годы, причем от выделения токсических веществ страдает не только почва, но и вода.

Bacillus pasteurii - почвенная бактерия. При внесении ее суспензии в рыхлую почву и добавлении питательных веществ на поверхности отдельных песчинок начинается рост минерала кальцита (карбоната кальция). Затем растущие кристаллы соединяются между собой, образуя таким образом твердую структуру, которая, тем не менее, остается проницаемой для воды. Метод абсолютно нетоксичен.

Ученые пока провели лишь лабораторные исследования. Ранее бактерии Bacillus pasteurii успешно применяли для заполнения трещин в стенах зданий. Теперь предстоит расширить фронт исследований и использовать бактериальное цементирование на реальных участках. Разработчики считают, что метод можно применять и до строительства зданий, и на участках, где уже стоят дома.

Ученые предполагают также провести исследование устойчивости сцементированной бактериями почвы к действию нагрузок, возникающих при землетрясениях. Эти опыты будут проведены с использованием специальных центрифуг в г. Дэвисе, сообщается в пресс-релизе американского университета.

Комментарии