Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Бактерии могут стать причиной депрессии

Небольшие изменения в метаболизме у новорожденных влияют на кишечную микрофлору и могут изменить поведение хозяина в зрелом возрасте.

Ученые из Научно-исследовательского института здоровья Фарнкомб в Университете МакМастер обнаружили, что кишечные бактерии играют важную роль в развитии состояния тревоги и депрессии. Это первое исследование роли кишечной микрофлоры в измененном поведении, оно раскрывает сложные механизмы взаимодействия между бактериями внутри организма и характером носителя.

Богатая микрофлора кишечника влияет на наш мозг

Исследователи впервые продемонстрировали важную роль в стимулировании ненормального тревожного и депрессивного поведения у мышей. То, что кишечные бактерии могут влиять на поведение, уже известно, но до сих пор в опытах использовали здоровых нормальных мышей. В новом исследовании, исследователи подвергали мышей стрессу в начальный период жизни: разделяли новорожденных мышат с их матерью, а затем вновь помещали их в одну клетку.

Обычные мыши, отделенные от комплексной микрофлоры матерей, испытывали депрессию и тревогу, что выражалось в аномальном уровне гормона стресса кортикостерона. У этих мышей также наблюдалась дисфункция кишечника из-за нарушений в уровне основного нейромедиатора ацетилхолина. Затем ученые повторили тот же эксперимент в стерильных условиях и обнаружили, что в отсутствие бактерий у отделенных от матерей мышей также изменился уровень гормона стресса и началась дисфункция кишечника. Однако их поведение не изменилось — мыши вели себя так же, как и животные из контрольной группы.

Чтобы окончательно убедиться в роли бактерий, ученые ввели "стерильным" мышам микробов от "нестерильных" мышей, отделенных от матери. В результате у "стерильных" мышей в течение нескольких недель изменился бактериальный состав и метаболическая активность, и они начали проявлять признаки тревоги и депрессии. При этом когда бактерий пересаживали мышам из контрольной группы (не разлученным с матерью), никаких отклонений не наблюдалось.

Таким образом, депрессия и тревога развиваются при участии микробного фактора. Стресс у новорожденных приводит к дисфункции кишечника, изменениям кишечной флоры, что в свою очередь меняет функцию мозга.

Пока подобные исследования находятся в начальной стадии. Однако уже очевидно, что связь между микрофлорой кишечника и поведением более тесная, чем считалось ранее. Даже относительно небольшие изменения характеристик микрофлоры или ее метаболической активности, например стресс у новорожденных, могут вызвать заметные  последствия на поведение хозяина в зрелом возрасте.
Комментарии