Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Авто будущего: сила мысли заменила руль

Лаборатория AutoNOMOS из берлинского Свободного Университета разработала технологию, позволяющую водителю управлять своим автомобилем без помощи рук и исключительно силой мысли.

Эта технология относится к разряду весьма ожидаемых. Методики, направленные на то, чтобы научить парализованных людей управлять компьютером силой мысли, а через него вести диалог с окружающим миром и даже двигать собственными парализованными конечностями, разрабатываются с девяностых годов прошлого века, причем один из главных центров таких исследований находится именно в Берлине.

Схема простая. Система датчиков, запакованных в шлем на голове водителя, пишет его энцефалограмму и, когда он дает мысленный приказ – "вправо", "влево", "ускорить", "замедлить" или "затормозить", - расшифровывает его и неукоснительно выполняет. Первый такой автомобиль успешно прошел испытания на территории бывшего аэродрома Темпельхоф.

Главная трудность заключалась в том, чтобы научить человека отдавать соответствующие приказы и научить компьютер эти приказы понимать. Собственно, это была не столько трудность, сколько довольно трудоемкая разработка процедуры тренировки и человека, и компьютера. Сначала добровольцев тренировали на управлении виртуальным кубиком, который они могли вертеть и двигать на мониторе силой мысли. Затем компьютер, научившийся по ЭЭГ человека понимать, чего тот хочет, перенастраивали на автомобильное управление, связывая его с тормозами, акселератором и рулевым управлением.

Первая серия тестов прошла удачно, водитель вполне успешно управлял автомобилем через свой шлем, правда, его приказы выполнялись с небольшой задержкой, пока компьютер обдумывал "услышанное". Вторая серия тестов, при которой автомобиль двигался на автопилоте, а водитель лишь указывал, на какой перекресток свернуть, прошла вообще без проблем.

Сейчас разработчики AutoNOMOS работают над усовершенствованием системы, а также над технологиями автономных экипажей будущего и их гибридных версий, когда водитель может поставить автомобиль на автопилот, а может и перехватить управление.

Читайте на CNews
Panasonic представил телевизор с технологией управления жестами
"Рамблер-Карты" сообщают о пробках в 87 городах России
Началась открытая регистрация кириллических доменов в зоне .ORG

Комментарии