Астрономы заглянули в будущее нашей Галактики
При наблюдении в обычный телескоп галактики ULIRGs выглядят тусклыми — их центр окружает пылевое облако, — зато в инфракрасном диапазоне их светимость примерно в 100 раз выше, чем, к примеру, у обычных спиральных галактик. Космический инфракрасный телескоп Spitzer позволяет получать инфракрасные спектры от удаленных и едва различимых космических объектов, что позволило астрономам изучить сливающиеся галактики ULIRGs и другие фабрики звезд более подробно. На примере ULIRGs можно наблюдать эволюцию нашей Галактики, которая, согласно теоретическим расчетам, через несколько миллиардов лет столкнется со своей ближайшей соседкой — галактикой Андромеды.
Предполагается, что ULIRGs формируются в результате слияния двух и более спиральных галактик, что, в свою очередь, приводит к интенсивному образованию массивных молодых звезд. Эту теорию подтверждает недавнее открытие.
С помощью инфракрасного спектрографа телескопа Spitzer ученые обнаружили
в центрах 21 галактики ULIRGs кристаллы
Силикаты являются одним из самых распространенных соединений, так что их присутствие в области слияния далеких галактик вполне закономерно. Однако обычно среди силикатов преобладают аморфные структуры — около 95% в окрестностях быстро формирующихся звезд и около 99% в межзвездном пространстве.
Анализ спектров 21 галактики ULIRGs, полученных с помощью инфракрасного телескопа Spitzer, показал присутствие как аморфных, так и кристаллических силикатов, но, как удалось установить ученым, концентрация кристаллических силикатов в галактиках ULIRGs в 7–15 раз выше, чем у других космических объектов во Вселенной.
«Мы не ожидали, что в центральной области столкнувшихся галактик удастся обнаружить столь хрупкие кристаллические структуры, — комментирует
Астрономы предполагают, что поставщиками кристаллических силикатов в галактиках ULIRGs являются молодые звезды в центральной области сливающихся галактик — они «выбрасывают» силикаты до и после взрыва сверхновой. Кристаллическая структура силикатов быстро разрушается под воздействием ионов, и они становятся аморфными.
С помощью инфракрасного телескопа Spitzer недавно были сделаны не менее впечатляющие открытия. Спектральный анализ выявил присутствие силикатов в окрестности мертвой звезды — белого карлика G29–38, что позволило астрономам в очередной раз признать необходимость пересмотра космологической теории и предположить, что кометы и планеты могут жить дольше звезд, у которых они образовались.
Анализ спектров