Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астрономы открыли 3 новых спутника Нептуна

Астрономы открыли три новых спутника планеты Нептун, у которой их стало теперь 11, сообщили представители Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (США).
Последний раз спутники у Нептуна обнаружили в 1989 году, когда рядом с планетой пролетел корабль НАСА "Вояджер-II", а с помощью телескопа это было последний раз сделано в 1949 году, говорится в заявлении центра.

Спутники было сложно обнаружить из-за их крайне небольших размеров (30-40 километров в диаметре). А удаленность от Солнца делает их примерно в 100 миллионов раз более тусклыми, чем наименее яркий объект, который можно увидеть с Земли невооруженным глазом.

Международная команда астрономов использовала для открытия данные, полученные Межамериканской обсерваторией Серро-Тололо в Чили с помощью телескопа "Бланко" и франко-канадско-американской обсерваторией на Гавайях.

Два самых крупных спутника газового гиганта Нептуна - Тритон и Нереида - были открыты в 1846 и 1949 году соответственно. Еще шесть спутников были обнаружены "Вояджером-II".

Ученые отмечают в заявлении, что наиболее вероятной теорией происхождения спутников Нептуна теперь является столкновение бывшей луны планеты и пролетавшей кометы или астероида. Этим же объясняется и нерегулярность орбит некоторых спутников.

Новым лунам Нептуна пока были присвоены номерные названия, а их постоянные имена будут предметом обсуждения Международного астрономического союза, говорится в пресс-релизе центра.


Источник: по материалам Reuters   ©

Комментарии