Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астрономы обнаружили межзвездный гамбургер

С помощью телескопа "Хаббл" астрономы получили изображение необычного объекта, странно, но несомненно напоминающего гамбургер. Объект, получивший название "Гамбургер Гомеса" (Gomezs Hamburger) по фамилии астронома, впервые его обнаружившего, представляет
"Булку" космического гамбургера образуют световые лучи, рассеиваемые пылевым облаком, а "начинку" - темная полоса пыли в центральной части облака. На снимках, полученных с помощью телескопа, хорошо просматривается внутренняя структура странного образования. Темная полоса представляет собой тень диска, окружающего звезду и наблюдаемого нами почти с торца. Сама звезда, температура поверхности которой составляет примерно 10 000 градусов Цельсия, скрыта за ним, однако ее излучение рассеивается окружающим пылевым облаком во всех направлениях.

Почему звезда окружена столь плотным и "толстым" пылевым диском, не совсем понятно астрономам. Возможно, внутри скрывается двойная звезда. В этом случае звезда, выбросившая в пространство газ и пыль, может быстро вращаться вокруг своей оси, в результате чего вещество покидает ее в основном через экваториальные области.

"Гамбургер Гомеса" относится к редкому классу так называемых "протопланетарных туманностей", которые находятся на этапе эволюции, предшествующем появлению собственно планетарной туманности. Сразу после сброса внешних слоев оболочки красного гиганта его ядро некоторое время продолжает оставаться относительно холодным. Соответственно, максимум его излучения приходится на видимый диапазон, в то время как ультрафиолетовое излучение звезды сравнительно слабо. В отсутствие ультрафиолета газ не светится, однако благодаря наличию пылевых частиц рассеивает видимый свет.

Жизнь протопланетарных туманностей очень коротка. Астрономы полагают, что не пройдет и тысячи лет, как температура центральной звезды повысится настолько, что пылевые частицы улетучатся, и звезда откроется взорам, а газ начнет светиться. Гамбургер исчезнет, и на его месте появится красивая, пылающая планетарная туманность.

Источник: по материалам сайта SpaceFlightNow.

Комментарии