Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астрономия приступает к метрологии экзопланет

Современные астрономические инструменты позволяют приступить к прямому определению диаметров планет в иных системах.

Как сообщает пресс-служба Гавайского университета, исследовательская группа астрономического института под руководства Джона Джонсона (John Johnson) разработала методику прецизионных астрометрических измерений, которая позволит непосредственным образом измерить диаметр планет в иных системах.

Наблюдения проводят фотометрическим методом. Камера OPTIC (Orthogonal Parallel Transfer Imaging Camera), установленная на 2,2 метровом телескопе обсерватории Мауна Кеа, регистрирует изменения яркости удаленной системы при прохождении планеты по диску звезды, вокруг которой она обращается. При этом анализируется не только абсолютное изменение яркости системы, но и детальная структура фронтов сигнала.

Камера OPTIC представляет собой растровый детектор на базе ПЗС-матрицы, аналогичной использованной в астрономическом детекторе с наибольшей размерностью Pan-STARRS 1,4 Gigapixel Camera. Детекторы такого типа обладают повышенной чувствительностью и стабильностью, что делает их наиболее удобными для фотометрии слабых вариаций излучения удаленных объектов.

Фотометрическое разрешение камеры OPTIC в два-три раза выше, чем у лучших из используемых в настоящее время аналогичных наземных инструментов.

В настоящее время объектом наблюдений является экзопланета WASP-10b, расположенная на удалении около 300 световых лет от Солнца – предполагается, что она обладает большим диаметром. Всего к настоящему времени известно около 330 планет в иных системах.

Более подробная информация о новой камере будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии