Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

АстроФест-2007: любительская астрономия не забыта в России

Рост числа любителей астрономии в России, их растущая организованность, техническая оснащенность и преданность своей мечте свидетельствуют о том, что в стране не утерян интерес к этой самой фундаментальной и наименее «коммерческой» из наук.

В Пушкинском районе Московской области 20-22 апреля 2007 года прошел IX Всероссийский фестиваль любителей астрономии и телескопостроения АстроФест-2007. Сотни любителей астрономии из России и других стран, прибывшие на фестиваль, смогли обменяться опытом наблюдений, полученными результатами, ознакомиться с новейшей любительской аппаратурой, предназначенной для наблюдения объектов во Вселенной и принять участие в наблюдениях.

Активное участие в работе фестиваля приняли не только сами любители и энтузиасты. Лекции, доклады и мастер-классы провели известные ученые, создатели любительских астрономических инструментов, представители известных отечественных компаний-производителей телескопов – Новосибирского приборостроительного завода, компаний DeepSky, Sky-Watcher, Sturman, Meade, и других.

Участники фестиваля смогли ознакомиться с работой первой в своем роде в России частной обсерватории «КаДар», деятельность которой уже сейчас способствует стиранию грани между астрономией «профессиональной» и «любительской» у нас в стране. Научный потенциал последней далеко не исчерпан – все чаще, благодаря современным технологическим достижениям, важные результаты удается получать с помощью неожиданно «скромных» инструментов, а то и просто через интернет.

«60 лет я наблюдаю за любительским движением у нас в стране, - отметил в приветствии участникам фестиваля известный энтузиаст любительского телескопостроения Леонид Сикорук, - и надо сказать, что в последние годы любительская астрономия переживает необычный подъем. Ничего подобного не было в предыдущие годы».

Интерес к самой, пожалуй, «некоммерческой» науке – астрономии – и его массовость может служить мерилом нравственного и интеллектуального здоровья в стране, и в этом отношении слет астрономов-любителей, прошедший в Подмосковье, стал одним из пока нечастых признаков возрождения. Слова про неповторимый колорит не являются данью вежливости – увлеченность Вселенной отражается на образе жизни человека, и посетители фестиваля смогли в полной мере ощутить его уникальную атмосферу. Астрономические наблюдения неизбежно формируют особый художественный вкус – галереи изображений астрономических объектов, сделанные любителями со всей страны и представленные на фестивале, производили неизгладимое впечатление на всех зрителей.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews продолжит знакомить читателей с развитием любительской астрономии у нас в стране, новейшими открытиями и самыми смелыми гипотезами, профессиональными и любительскими астрономическими инструментами.

Комментарии