Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Астероид 2007TU27 максимально приблизился к Земле

Астероид 2007TU27, проносящийся вблизи Земли, сегодня смогут наблюдать астрономы-любители.

Как сообщает Sky and Telescope, 29 января 2008 года, в 12 часов 33 минуты по московскому времени астероид 2007TU27 размером около 400 м в поперечнике сблизится с Землей, пройдя всего в 554 тыс. км от нее. Это примерно в 1,44 раза больше, чем среднее расстояние до Луны.

В ночь с 28 на 29 января 2008 года астероид, максимальная ожидаемая яркость которого составит около 10,3 звездной величины, смогут наблюдать астрономы-любители Северного полушария - правда, только в относительно мощные телескопы. Ожидается, что яркость астероида после пролета вблизи Земли будет спадать относительно медленно, и его можно будет наблюдать также и на следующую ночь.

Астероид пройдет по линии созвездий Пегаса, Андромеды, Большой Медвидицы.

Астероид будет быстро перемещаться по небесной сфере - за одни сутки он преодолеет больше 70 градусов (примерно 140 диаметров полной Луны). В момент максимального сближения его угловая скорость по небосводу составит 3,5 градуса в час - это в семь раз больше, чем угловая скорость движения Луны по небосводу.

Такая стремительность затрудняет составление карт его движения. Более того - из-за малого расстояния между Землей и астероидом последний будет проецироваться на разные области небесной сферы для наблюдателей, расположенных в различных географических пунктах.

Для упрощения поиска астероида на специальном сайте имеется возможность генерирования эфемерид 2007TU27 для произвольной точки на Земле. Можно также скачать подробную карту его движения по небосводу в формате PDF.

Комментарии