Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Армия США получает радикально новый GPS-приемник

В США на смену GPS-приемнику PLGR, появившемуся более 11 лет назад, приходит радикально новая платформа – приемник DAGR. Поставки нового приемника в войска начнутся уже в следующем месяце.
Появление нового приемника DAGR (Defense Advanced GPS Receiver, усовершенствованный GPS-приемник военного назначения) является важнейшим шагом в совершенствовании пользовательского сегмента системы GPS с момента появления более 11 лет назад приемника PLGR (Precision Lightweight GPS Receiver).

Как сообщает Spacedaily, DAGR намного компактнее и легче своего предшественника PLGR (менее 0,5 кг в сравнении с 1,25 кг у PLGR). Его можно свободно хранить в кармане униформы или в патронной сумке. В отличие от приемника PLGR, оснащенного внешней антенной, у DAGR антенна внутренняя. Удалось существенно снизить энергопотребление прибора. PLGR питался от дорогостоящей батареи BA5800 ценой $25,13 и доступной только для военных, либо от восьми батареек АА, которых хватало на 13 часов работы в нормальных условиях. DAGR от четырех батареек АА непрерывно работает уже 19 часов. В режиме захвата четырех точек в час продолжительность работы составляет 200 часов. Стоимость батарей является одной из важных составляющих стоимости эксплуатации аппаратуры вообще, а у военной техники стоимость эксплуатации составляет львиную долю совокупной стоимости оборудования. Благодаря сниженному энергопотреблению, DAGR существенно экономичнее своего предшественника, и к тому же обладает куда большей надежностью (наработкой на отказ).

И PLGR, и DAGR позволяют точно определять направление движения; DAGR, помимо этого, имеет встроенный магнитный компас. В память обеих приборов можно ввести 999 контрольных точек.

В приемнике PLGR определение местоположения производилось по сигналам четырех спутников. В наиболее совершенных коммерческих приемниках используется режим «все в зоне видимости», при котором используется информация с 12 сигналов спутников на одной частоте. Приемник DAGR позволяет использовать информацию с 12 спутников не по одной, а по двух частотам сразу, что существенно повышает точность определения местоположения. По точности DAGR существенно превосходит другие приемники. В частности, возможна коррекция ошибок, связанных с эффектом Допплера, многолучевостью, ионосферной рефракцией и внешними шумами.

Самым важным усовершенствованием приемника явилось появление модуля защиты от помех селективного канала (Selective Availability Anti-Spoofing Module), обеспечивающего шифрование кода. Благодаря этому модулю зашифрованный код будет надежно защищен от «взлома», даже если сам приемник попадет в руки противника. Код селективного доступа в системе GPS используется только военными и другими государственными структурами.

В отличие от коммерческих приемников, использующих только так называемую Standard Positioning System (SPS), в DAGR используется Precise Positioning System (PPS), также существенно повышающая точность и помехозащищенность прибора, в особенности от помех, создаваемых станциями противника, переизлучающими сигнал спутников GPS с большей мощностью, чем у самих спутников. DAGR способен идентифицировать ложные источники и дискриминировать их.

В отличие от PLGR, имевшего аскетичный текстовый интерфейс, DAGR оснащен современным графическим интерфейсом, управляемым на основе меню. Он позволяет отображать различные графики, повышающие уровень восприятия реальной обстановки и упрощающие пользование прибором. Так, в DAGR можно подгружать широкий спектр цифровых карт, а также данные непосредственно с других приемников DAGR или PLGR. При этом поддерживается обратная совместимость, то есть любой прибор PLGR, входящий в состав боевого комплекса или транспортного средства, может быть заменен приемником DAGR – даже крепежные отверстия у обоих приемников одинаковы. В приемник DAGR изначально включена поддержка лазерных дальномеров, позволяющая мгновенно определять координаты удаленного объекта, расстояние и направление. Благодаря этому значительно упрощается, в частности, оборудование огневых позиций и орудийная наводка.

Несмотря на значительные и во многом радикальные усовершенствования, DAGR не только легче и компактнее PLGR, но и дешевле. Уже в следующем месяце армия США начинает оснащать новым приемником подразделения специального назначения. В первые шесть месяцев в войска поступят в общей сложности 8725 GPS-приемников DAGR. Ими будут укомплектованы три дивизии, один полк, три бригады, а также один учебный центр. Аналогичную работу проводят и ВВС США.

В то время как США быстро обновляют уже не только орбитальную группировку GPS, но и пользовательскую аппаратуру – наземные GPS-приемники, Россия с большим трудом пытается спасти свою спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС от дряхления. В октябре 2004 года был сдан в эксплуатацию спутник «ГЛОНАСС-М», запущенный еще 10 декабря 2003 года. Правда, этот спутник выполнен на базе морально устаревшей герметичной платформы. Начата разработка спутника «ГЛОНАСС-К» на базе негерметичной платформы «Экспресс-1000», который должен быть в два раза легче предшественников. Правда, сколько времени пройдет, прежде чем новые аппараты окажутся на орбите, остается только гадать - систему «ГЛОНАСС» продолжает лихорадить. Как сообщает Авиапорт.ру, график возобновления полноценной работы системы вновь сбивается из-за недофинансирования. Сегодня выделение средств на эту важнейшую федеральную целевую программу осуществляется в объеме, не превышающем 70 процентов от запланированного.

Комментарии