Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Армия США охотится за вражескими биоагентами

Армия США и ученые из химико-биологического центра Эджвуд разработали инновационный метод идентификации биологических агентов. Новая система ABOID, созданная на основе вычислительной платформы производства компании Sage-N, позволяет быстро и дешево обнару

Обнаружение и идентификация опасных микроорганизмов является очень важной, но сложной задачей. Современные технологии требуют часы работы спецоборудования и экспертов, которые с помощью ряда дорогостоящих тестов определяют наличие и тип биоагента. ABOID представляет собой компактный набор оборудования и делает эту работу за считанные минуты.

Система идентификации ABOID основана на последних достижениях протеомики – науки, которая изучает взаимодействие белков в живых организмах. Системе не нужно выращивать культуры бактерий, проверять реакции антител на вирусы и т.п. – достаточно поместить образец в спектрометр, который сделает анализ состава образца, затем компьютер сопоставит обнаруженные белки с белками-маркерами опасных микроорганизмов в базе данных и, в случае обнаружения опасных патогенов, немедленно оповестит оператора. Пропускная способность при этом достигает тысяч спектрограмм в час, а в базе данных системы более 4,5 тыс. образцов геномов бактерий, вирусов и грибков.


Платформа SORCERER представляет собой высокопроизводительную вычислительную систему с 2 Тб памяти, которая хранит обновляемые базы данных тысяч патогенов

Новая армейская система идентификации ABOID будет создана на основе масс-спектрометра, специального программного обеспечения и коммерческой вычислительной платформы SORCERER. Она выполняется в нескольких вариантах: стационарная со скоростью обработки до 100 тыс. спектрограмм в час, мобильная – 30 тыс. спектрограмм в час, также имеется более компактная и дешевая версия с производительностью 10 тыс. спектрограмм в час.

ABOID может найти широкое применение в военной, медицинской и других сферах общественной безопасности. Быстрое определение опасного микроорганизма иногда имеет решающее значение. Так, в случае с вирусом Эбола армейская вакцина может помочь, только если она введена в течение 30 минут после заражения. Высокопроизводительная вычислительная система ABOID может быстро идентифицировать опасную инфекцию и своевременно принять меры по карантинной изоляции и спасению пациента.

Комментарии