Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Армия США будет модернизировать не вертолеты, а пилотов

Армия США нашла оригинальный способ модернизации старых вертолетов: вместо дорогостоящего изменения винтокрылых машин американцы "переоборудуют" пилотов.

Компания Raytheon получила 4,7 млн долл. на разработку носимой компьютерной системы для вертолетчиков. Система под названием Air Soldier будет готова к 2015 году и обеспечит возможности, которые сегодня достигаются только модернизацией вертолета.

Современные вертолеты оснащены множеством высокотехнологичных устройств: системами для полетов в сложных погодных условиях и ночью, комбинированными навигационными системами, компьютерными ассистентами для посадки в условиях отсутствия видимости и т.д. Естественно, старые вертолеты подобного оборудования не имеют, и пилотировать их сложнее и опаснее. Модернизация стоит дорого, поскольку высокую цену имеет не только само оборудование, но и его адаптация к конкретной модели вертолета.


Вместо дорогостоящего переоборудования вертолетов Пентагон решил "повесить" все высокотехнологические приборы на пилота

Система Air Soldier должна решить эту проблему. Она состоит из бока управления, устройства размером со смартфон, которое можно носить на запястьях. Небольшой экран, установленный на приборной панели летательного аппарата, отображает расположение своих и чужих войск, выводит изображение с сенсоров и т.д. Всем этим управляет небольшой компьютер размером с пачку сигарет. Система позволяет пилотам обмениваться данными между собой и наземными войсками. Также Air Soldier включает нашлемную систему отображения информации, которая выделяет красной рамкой врагов на фоне местности или помогает определить лучшее место для приземления.

Преимущества концепции Air Soldier очевидны: все высокотехнологичное оборудование универсально и может использоваться даже на самых старых моделях летательных аппаратов. Также можно легко осуществлять модернизацию системы, просто обновляя программное обеспечение или заменяя отдельные модули. Кроме того, если, например, летчика собьют, он не потеряет свои "всевидящие глаза" и сможет с меньшим риском пробираться к своим.

Комментарии