Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Армия РФ: недостаток ситуационной осведомлённости осознан властью

Как показал визит Владимира Путина в Воронеж, ключевая значимость информационного обеспечения боевого управления вполне осознана властью.

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, 18 января 2009 года премьер-министр России Владимир Путин посетил ОАО «Концерн «Созвездие», где провел совещание по вопросу «Об обеспечении оборонно-промышленным комплексом нового облика Вооруженных Сил России современными образцами вооружения и военной техники в области управления, разведки и связи».

Концерн «Созвездие» - ведущая российская промышленная структура, специализирующаяся на создании систем управления, средств связи для оборонного комплекса и силовых структур.

Организация управления и создание систем управления невозможны и немыслимы без обеспечения гарантированного «присутствия» и надёжной циркуляции в них пространственно точной и актуальной, полной и контекстной, эффективно воспринимаемой операторами информации.

Эту простую истину наглядно подтвердил недавний московский прецедент подмены реальной видеоинформации, поступающей в систему городского управления, симулированными изображениями.

Не менее важна информация и на поле боя. Успех в бою невозможен без маневрирования, без организации взаимодействия различных родов войск, сил и средств, без использования высокоточных систем вооружений, открывающих перед войсками принципиально новые тактические возможности.

Такие, например, как концепция «антицели».

"На первый план выходит высокая управляемость войсками от стратегического до тактического звена; надёжность и устойчивость связи, широкое использование средств радиоэлектронной борьбы и разведки", - специально отметил в ходе совещания премьер-министр Владимир Путин.

Управляемость войсками от стратегического до тактического звена предполагает в качестве фундаментального условия обеспечение свободной циркуляции информации между звеньями без отрыва от контекста - и без потери детальности.

Обеспечить такую циркуляцию невозможно классическими способами. На первый план за рубежом выходит понимание необходимости обеспечения принципа "ситуационной осведомлённости" (Situational Awareness) - возможности представления информации в едином пространственно-временном объёме, не "разорванном" на карты различных масштабных уровней.

Обеспечение мгновенной, не сдерживаемой искусственно циркуляции информации по вертикали власти, уже реализованное с помощью метода неогеографии в обретших беспрецедентную популярность геоинтерфейсах класса Google Earth и ERDAS APOLLO/TITAN, становится ключевым фактором управляемости страной.

Работы над созданием аналогичной системы начаты и в нашей стране, однако пока далеки от завершения.

Ещё в 1991 году в ходе первой войны в Персидском заливе силы англо-американской коалиции провели танковое сражение, вошедшее в историю как операция «73 Easting».

Она стала, вероятно, первой в истории боевой операцией, в ходе которой взаимодействие между участвующими в ней силами и средствами коалиции осуществлялось не в ориентирном пространстве, но непосредственно в геоцентрической системе координат, что в конечном итоге и стало фактором разгрома всё ещё пользовавшегося топографическими картами противника.

Освоение и осмысление уже накопленного армиями иных государств опыта – залог подготовки нашей страны к вызовам нового века.

Их воплощение в системах боевого, государственного и специального управления – задача очевидно приоритетная.

Вопросы использования актуальной, локализованной в пространстве и во времени информации в системах управления – важнейшие темы комплекса мероприятий GeoВласть, которые пройдут в рамках Форума GeoForm+ 30 марта – 2 апреля 2010 года.

Будут рассматриваться вопросы построения эффективных систем управления и обеспечения циркуляции в них точной и актуальной информацией, анализироваться российский и зарубежный опыт.

Будут продемонстрированы современные и перспективные системы такого рода – и подходы к их реализации.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества.

Комментарии