Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ares I-X одолел рубеж в полсотни километров

Новая ракета NASA сумела одолеть рубеж в полсотни километров, однако приурочить эпохальный пуск к "круглой" годовщине не удалось.

Как сообщает Associated Press, 28 октября 2009 года экспериментальная ракета-носитель NASA Ares I-X, стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал, совершила суборбитальный полёт.

Старт состоялся через 48 лет и одни сутки после первого полёта РН Saturn V. Первоначально запуск Ares X-I планировалось осуществить днём ранее, однако впоследствии его пришлось отложить.

Полёт ракеты, впрочем, был недолгим - всего шесть минут. Ares X-I не вышел на орбиту и совершил лишь суборбитальный полёт по баллистической траектории, после чего упал в океан.

Ракета упала в океан и затонула, поднявшись всего на 28 миль - примерно 52 км. Это примерно в два раза ниже условной границы космического пространства - 100 км.

Почему не было проведено полномасштабное испытание РН с выводом полезной нагрузки на орбиту, не вполне понятно. Сообщается, что испытывалась лишь первая ступень ракеты - всё остальное было лишь массогабаритным "муляжом".

При этом первая ступень (фактически, удлинённый твердотопливный ускоритель "шаттлов") поднялась на 25 миль, после чего на парашюте опустилась в океан. Полезная нагрузка не была оснащена средствами спасения, упала в океан вблизи побережья США и затонула.

Телеметрическая информация собиралась с помощью 725 датчиков различного назначения.

Неясна ситуация с уровнем вибрационных нагрузок - ранее сообщалось, что уровень их при использовании данной схемы РН может быть настолько высок, что ракету придётся оснащать специальными активными и пассивными вибраторами общим весом в тонну.

Более подробная информация о результатах испытания будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии