Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аппендикс оказался полезным органом

Ученые из медицинской школы университета Дьюка (США) представили результаты, в которых обоснована роль аппендикса в организме человека.

Не одно поколение врачей воспитывалось на убеждении, что аппендикс является атавистическим органом, никакой роли в организме не играет, и поэтому его целесообразно удалять при первых признаках воспаления (аппендицита). Одно время преобладала даже точка зрения, что аппендикс неплохо бы удалять и для профилактики - только в США ежегодно до 400 человек умирает от осложнений, вызванных аппендицитом (в основном из-за перитонита), а около 320 тыс. попадает на больничную койку, и чаще всего им делают операцию.

Сотрудники университета Дьюка опубликовали в журнале The Journal of Theoretical Biology статью с описанием функций аппендикса. Главная его задача, по мнению исследователей, - быть своеобразным заповедником, где нужные организму микробы могут укрыться от внешних воздействий. Такие заболевания, как холера или дизентирия, практически полностью уничтожают собственную микрофлору кишечника, и человек оказывается не в состоянии нормально переваривать пищу. Такие же последствия может вызвать интенсивная антимикробная терапия. Тут-то на помощь и приходит аппендикс, который начинает поставлять в кишечник здоровую микрофлору.

Конечно, современная медицина может справиться с этой задачей и без аппендикса - для обновления популяции существуют различные биопрепараты, содержащие бактерии в виде суспензии или порошка. Но в странах, где медицинская помощь не на высоте, аппендикс еще послужит человеку. В этих странах, кстати, и уровень заболевания аппендицитом ниже.

Некоторые ученые считают, что теперь неплохо бы выяснить, зачем человеку другой, на первый взгляд бесполезный орган - миндалины, которые также имеют свойство воспаляться.

Комментарии