Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Антистатик – новый тип памяти

Исследователи из Принстонского университета и компании Hewlett-Packard нашли новое применение для органического полимера PEDOT, сейчас широко использующегося в качестве антистатического по
Открытие сделали Свен Меллер и профессор Стивен Фрост из Принстонского университета, которые работали вместе с Уорреном Джексоном и Крэйгом Перловым в лаборатории компании Hewlett-Packard в Пало Альто в Калифорнии.

В прототипе нового устройства слой полимера сочетается с тонким кремниевым слоем, отвечающим за электронику устройства. На одном квадратном сантиметре носителя, не превышающего по толщине лист бумаги, может быть записано до 1 ГБ информации. В модульном исполнении устройство объемом в 1 куб. cм способно хранить до 1 ГБ информации.

Очевидными плюсами новой технологии являются дешевизна производства и отсутствие каких-либо движущихся частей и приводов, что делает новые носители похожими на флэш-память. Правда, в отличие от флэш-карт, новые носители - неперезаписываемые. Устройства, которые будут изготавливаться из антистатика, позволят записывать информацию один раз, но считывать ее можно будет многократно. Такой формат позволит хранить в памяти новых устройств фильмы и звуковые записи.

Исследователи предполагают, что новые устройства благодаря своим данным будут в 10 раз более емкими, чем современные жесткие диски. Ученым может понадобиться всего несколько лет, чтобы создать действующие носители информации на основе этого открытия - промышленное производство носителей информации нового типа начнется в течение следующих пяти лет.

Источники: по материалам Принстонского университета, ВВС и журнала Nature.

Комментарии