Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аномальное состояние лесов увеличивает опасность пожаров

Спутниковые наблюдения позволили выявить аномальное состояние лесов в Европейской части России.

Как позволили обнаружить данные спутникового мониторинга, наблюдающаяся в настоящее время в Европейской части России засуха, вызвавшая массовую гибель сельскохозяйственных посевов и чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности, привела также к аномальным изменениям состояния лесов. Такой вывод сделали ученые Института космических исследований РАН, проанализировав информацию, получаемую спутниковой системой MODIS, и сравнив ее с данными спутниковых наблюдений, накопленными более чем за 10 лет. В качестве индикатора используется вегетационный индекс NDVI и степень его отклонения от среднего многолетнего поведения в течение года. Нынешнее состояние лесов зафиксировано за прошедшие 10 лет впервые.

Масштабы аномального изменения и динамику состояния лесов можно видеть на картах, где показаны районы, в которых величина вегетационного индекса на покрытых лесом территориях опустилась ниже среднемноголетнего значения на 10% (розовый цвет) и 30% (красный цвет).

При этом аномальная ситуация связана не столько с последствиями пожаров, сколько с общим стрессовым состоянием растительности из-за засухи, и наблюдается со 2 августа. Лесная растительность сейчас характеризуется крайне низким для лета уровнем вегетационной активности. Другими словами, в леса пришла "сухая осень". Многие могут наблюдать это явление на примере стоящих вдоль дорог деревьев с сухой или опавшей листвой. Лесам угрожает массовое высыхание, которое усугубит пожароопасную обстановку из-за накопления сухой преждевременно опавшей листвы.

Такая ситуация характера для многих районов Европейской части страны. Спутниковая информация дает возможность оценить масштабы наблюдаемого явления, которое охватило беспрецедентно большие территории.

Аномальное состояние лесов может вызвать дальнейшее катастрофическое нарастание числа и площади природных пожаров даже в случае ожидаемого снижения температуры воздуха. Подобные явления хорошо известны в других регионах, например, на территории Приморья, где наиболее тяжелые пожарные ситуации случались именно осенью. Так, в 1998 году крупные пожары на территории Приморья продолжались до ноября месяца.

Характерным признаком растительности и ее состояния является спектральная отражательная способность, характеризующаяся большими различиями в отражении излучения разных длин волн. Знания о связи структуры и состояния растительности с ее спектрально отражательными способностями позволяют использовать аэрокосмические снимки для картографирования и идентификации типов растительности и их стрессового состояния. Спектральные индексы, используемые для изучения и оценки состояния растительности, получили общепринятое название вегетационных индексов .

Комментарии