Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Аномалии Юпитера объяснениям пока не поддаются

Телескоп Хаббла не помог прояснить природу наблюдаемых на Юпитере процессов.

В минувшем, 2009 году, и в наступившем 2010 астрономы стали свидетелями двух необычных процессов, с трудом поддающихся интерпретации.

19 апреля 2009 года астроном-любитель из Австралии Энтони Уизли (Anthony Wesley) обнаружил вблизи Южного полюса Юпитера необычное и нехарактерное образование - тёмный "след". Попытки интерпретировать его как последствие падения астероида - пробитую им дыру в облаках - вряд ли убедительны. Пятно долгие недели после возникновения продолжало эволюционировать в атмосфере Юпитера, а под конец начало тиражировать само себя.

Для полноты картины стоит упомянуть, что одновременно с "тёмным" пятном на Юпитере было обнаружено столь же странное, но светлое, пятно на Венере.

13 мая 2010 года было сообщено об исчезновении Южного Экваториального пояса облаков на Юпитере - одного из наиболее заметных образований на планете, явственно различимого даже в самые скромные любительские телескопы. Исчезновение облачного пояса наблюдалось и ранее, однако причины его неясны.

Но на этом странности не закончились.

4 июня 2010 Энтони Уизли зарегистрировал очередной феномен на Юпитере - на этот раз яркую вспышку. Продолжительность исключительно яркой вспышки составила около 2 с.

Предположили, что речь идёт о падении на Юпитер астероида. Для проверки гипотезы был привлечён космический телескоп Хаббла.

В ходе проведенного 7 июня 2010 года исследования Юпитера в различных спектральных диапазонах, включая ультрафиолетовый, не было выявлено никаких следов аномальной вспышки.

Этот результат был интерпретирован как подтверждение гипотезы о столкновении с Юпитером - но не метеорита, а "метеора" - тела, сгоревшего без остатка в верхних слоях атмосферы, без "перфорации" собственно облачного слоя планеты, как год назад.

Впрочем, всё это - лишь гипотезы. Природа различий двух аномалий на Юпитере пока ещё далека от понимания.

Комментарии