Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Анализ возбудителей кариеса помогает изучению эволюции

Исследовательская группа Нью-йоркского стоматологического колледжа (New York University College of Dentistry NYUCD) впервые нашла микробиологическое подтверждение теории зарождения современного вида Homo sapiens в Африке и его последующему распространению

Микроорганизмы стрептококков передаются от матерей к младенцам. Во рту человека бактерии начинают активно размножаться, когда ребенку исполняется два года, и вызывают кариес. Как сообщает Science Daily, исследования подтвердили, что различные мутанты бактерий вида Streptoccocus, ответственные за кариес зубов у человека, эволюционируют вместе с хозяином – человеком. Ученым удалось проследить линию этого эволюционного развития по различным уголкам Земли. Анализ мутаций и эволюционных изменений стрептококков в человеческом рту привел к общему для всех мутантов предку, проживавшему на Африканском континенте в период между 100 тыс. и 200 тыс. лет до нашей эры.

В анализе стрептококков профессор Кофилд (Caufield) исследовал фрагменты ДНК разных штаммов и привел филогенетическое дерево к единому предку – женщине, которую назвал «Африканской Евой». Поскольку люди мигрировали по Земному шару и образовали различные этнические группы, стрептококки, поселившиеся во рту, развивались и изменялись во времени и пространстве вместе с людьми. Кофилдж назвал это процесс коэволюцией.

За двадцать лет Кофилду удалось собрать коллекцию из более чем 600 штаммов стрептококков, выделенных изо рта пациентов на шести континентах и провести сравнительный генетический анализ. Были построены 60 ветвей филогенетического древа, включая коренных китайцев и японцев, африканцев и афро-американцев из США, австралийцев и полинезийцев.

Проследив происхождение ДНК разных народностей, Кофилд сделал заключение: «Мы построили эволюционное генеалогическое дерево с его корнями в Африке и его главной ветвью, простирающейся на Азию. Вторая ветвь идет из Азии к Европе, образуя современную группу кавказских народов. Более поздние ветви дерева ведут на Север и в Южную Америку, они нуждаются в дополнительном изучении».

Комментарии